Главная arrow Работа и Карьера arrow Если завтра стажировка...
Если завтра стажировка...

<b style='color:red;'></center></p>Если завтра стажировка...</b>

Практика построения карьеры еще в университетских стенах становится все более популярной. Высокая конкуренция заставляет студентов уже на 3–4 курсе задуматься о поиске работы. Но выбор вакансий невелик: в большинстве случаев работодатели неохотно берут на работу неопытных сотрудников. Неужели если нет опыта, то не будет и работы?

В качестве выхода из этого замкнутого круга портал Rabota.ru рекомендует стажировки. И в помощь молодым специалистам мы не только запустили новый тематический раздел, но и публикуем цикл статей о стажировках. Первый материал мы посвятили изложению общих понятий, а в этот раз решили получить информацию из первых рук: попросили сотрудников международных компаний подробнее рассказать о действующих стажерских программах.

Intel в России

Мария Осеева, менеджер по работе с университетами группы Software & Services

Особое внимание российское отделение корпорации Intel уделяет работе со студентами и молодыми специалистами. Цель — не рекрутировать будущего профессионала в компанию, а предложить актуальное дополнительное образование и предоставить возможность поближе познакомиться с Intel, чтобы при желании он мог принять взвешенное решение о вступлении в ряды корпорации.

В качестве яркого примера программы-долгожителя можно выделить Летнюю школу Intel. Суть программы заключается в том, что на два летних месяца (июль и август) компания открывает двери своих офисов энергичным и мотивированным студентам, магистрам и аспирантам вузов РФ для интенсивного практического знакомства с передовыми IT-технологиями, а также для развития понимания взаимосвязей между научно-исследовательскими и индустриальными задачами. Этому способствует как специализированная образовательная часть, проводимая ведущими учеными различных научных школ и направлений, преподавателями российских университетов и старшими сотрудниками компании Intel, так и работа в реальных бизнес-проектах корпорации. Кроме того, жизнь участников программы насыщена различными развивающими конкурсами, познавательными экскурсиями, возможностями для всестороннего саморазвития. Летняя школа Intel — это не демо-версия будущей профессиональной деятельности, а полноценный функционал, где отличительная черта — востребованность всего того, что делают участники.

Неправильно думать, что академическая инициатива Intel ограничена сферой информационных технологий и ориентирована только на программистов, математиков и физиков. Такие программы как «Технологическое предпринимательство» и «Развитие профессиональных навыков» могут быть интересны и полезны представителям любых специальностей.

Предположим, у Вас есть идея, но нет понимания, как вырастить ее пусть до небольшого, но бизнеса. Программа «Технологическое предпринимательство — от теории к практике», разработанная Intel совместно с Калифорнийским университетом Беркли (США), предлагает поколению молодых инноваторов знания и навыки, необходимые для создания и раскрутки старт-апа.

Или, например, вы близки к завершению учебы. То есть, вам грозят защита диплома и поиски работы. И тут уже не важно, «гуманитарий» вы или «технарь». Вам в любом случае необходимо уметь представить себя и свои личные и профессиональные достижения в наиболее выгодном свете. В такой ситуации вы становитесь более конкурентоспособны, если в свое время озаботились развитием в себе надпрофессиональных навыков (soft skills). В программу по развитию надпрофессиональных навыков, предлагаемую Intel, входят такие важные темы, как «Искусство прохождения собеседования», «Искусство публичных выступлений», «Умение работать в команде» и так далее.

В целом академическая программа Intel — как хороший магазин, где есть все на любой вкус. Вы сами выбираете, с чем и когда хотите из него уйти.

«Тройка Диалог»

Татьяна Тихонова, директор управления по работе с персоналом

Программа стажировок была запущена в компании «Тройка Диалог» в 2001 году, когда российский фондовый рынок испытывал острый дефицит специалистов в области инвестиций. На сегодняшний день часть вакансий «Тройка Диалог» закрывает, привлекая специалистов с рынка труда. Однако по-прежнему есть узкие направления, где сотрудников нужной квалификации крайне мало, и выгоднее готовить их своими силами.

Наша компания не заключает специальных соглашений с институтами и университетами, а приглашает пройти стажировку студентов любых высших учебных заведений. И хотя при отборе кандидатов HR-специалисты ориентируются на десятку ведущих вузов, решающую роль играет уровень подготовки каждого конкретного человека.

Отдел персонала компании разработал собственную систему оценки кандидатов на прохождение стажировки. Процедура их отбора делится на несколько этапов:

1. Заполнение анкеты. Поскольку резюме у выпускников вузов в целом не сильно отличаются, помимо сообщения фактических данных о себе, кандидату предлагается написать небольшое эссе. Это простое задание показывает, как человек излагает свои мысли, к чему стремится, какие мотивы им движут.

2. Тестирование на восприятие числовой и вербальной информации. Данный тест — сертифицированный продукт, официально приобретенный у компании Talent Q, признанного эксперта в области оценки и развития персонала.

3. Очный отбор, предполагающий работу в группе. Студентам необходимо выполнить несколько упражнений, демонстрирующих знание иностранного языка, умение взаимодействовать с коллегами в команде, коммуникативные качества, навыки влияния.

4. Двухнедельное обучение в летнем классе (безвыездное, проходит в «Тройке Диалог»). Занятия проводят как приглашенные эксперты, так и сотрудники российских и зарубежных офисов компании. Они рассказывают о том, как устроена и работает организация. По итогам обучения в летнем классе проводится тестирование. Вопросы для него подготовлены внутренними специалистами компании, причем они варьируются в зависимости от того, в каком из подразделений хотел бы работать кандидат.
Каждый год по результатам оценки высчитывается средний балл как критерий успешного прохождения теста.

5. Интервью. Кандидаты проходят собеседование с HR-специалистом, а затем — с непосредственным руководителем. Цель интервью — оценить потенциального стажера и принять окончательное решение.

Сама стажировка длится два месяца. На этот период «Тройка Диалог» заключает со студентами временный трудовой договор. И поскольку неопытный работник требует к себе много внимания, к нему «прикрепляется» наставник. Он определяет для стажера задачи на весь период практики. По ее итогам некоторым из молодых людей делается предложение устроиться в компанию на постоянной основе — такое решение принимается совместно представителями того подразделения, где проходила стажировка, и HR-специалистом. Число выпускников, которых может принять организация, зависит от ее потребностей в персонале.

Unilever

 

Евгения Фастова, старший специалист по развитию персонала

Компания Unilever уделяет большое внимание профессиональному развитию студентов и молодых специалистов. Программы стажировок позволяют нам привлечь и выявить талантливых студентов еще во время учебы в университете. Мы принимаем на стажировку молодых, амбициозных и талантливых ребят, которые в будущем могут стать лидерами нашего бизнеса и сделать большой вклад в развитие компании.

В компании Unilever стажер — это полноценный сотрудник. С первого дня он прикрепляется к определенному бизнес-проекту в выбранном отделе и вплотную работает с линейным менеджером, который ставит интересные и сложные задачи, а также является наставником.

Мы предлагаем студентам программы зимних и летних стажировок во всех ключевых отделах компании: маркетинг, финансы, управление поставками, работа с клиентами, управление персоналом, исследований и разработок. Каждый год количество стажеров варьируется в зависимости от потребностей бизнеса на данный момент. Но как правило, ежегодно стажировку проходят более 50 студентов. 

Стажировка оплачивается и длится 2-3 месяца. По желанию стажеры могут выбрать полную или частичную занятость.
Основные требования к стажерам: студенты 3,4,5 (6) курсов с хорошим знанием английского языка (не ниже уровня intermediate). Также ценны умения работать в команде, самостоятельность, нацеленность на результат и ответственность.

По окончанию стажировки у студентов есть выбор: если стажер положительно зарекомендовал себя, и в его отделе есть вакансия, ему могут предложить остаться в компании. Также успешные стажеры получают возможность пройти сокращенный отбор на программу для выпускников Unilever Future Leaders Program.

БАТ Россия

Антон Геворкян, менеджер по обучению и развитию персонала

Программа стажировок «БАТ Россия» рассчитана на студентов 3-5 курсов вузов. Проводится она в трех городах России: в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове. В каждом городе стажеры набираются в различные отделы. Например, в Москве это могут быть отделы казначейства, финансов, налогообложения, финансового маркетинга, отдел по работе с персоналом и пр. Длительность практики обычно составляет 3–4 месяца.

Чтобы попасть на стажировку, нужно заполнить анкету на английском языке. Кандидаты, анкеты которых будут отобраны в ходе конкурса, получат приглашение пройти тестирование на анализ числовой и вербальной информации.

После теста кандидатам предстоит проанализировать бизнес-кейс, принять менеджерское решение в соответствии с заданием и предложить способы снижения или предупреждения выявленных рисков. Задание выполняется в группе, участие каждого кандидата оценивается на основании его вклада в командный результат. Все обсуждение проходит на английском языке.

Кандидаты, которые успешно прошли все тесты, приглашаются на встречу с менеджером функционального подразделения, которое студент выбрал для прохождения стажировки.

Все участники, которые будут зачислены в программу, получают прекрасную возможность получить профессиональные навыки, которые пригодятся им для дальнейшего карьерного роста, а также приобрести ценный опыт работы в крупной международной компании.

По окончании программы стажеры получают от своих руководителей объективную оценку результатов и рекомендательные письма. В дальнейшем студенты, которые успешно проявили себя во время стажировки, могут участвовать в отборе на другие программы, а также в конкурсе на вакансии «БАТ Россия» на общих основаниях.

В 2010 году в центральном офисе «БАТ Россия» для участия в программе стажировки были отобраны 17 студентов. Всего было подано порядка 120 заявок. Набор проводился в отделы финансов и управления производством и поставками.

Гуля Ягудина

 
« Пред.   След. »