Главная arrow Работа и Карьера arrow Мужское лицо женского коллектива
Мужское лицо женского коллектива

Мужское лицо женского коллектива

Ему приходится непросто не только накануне Восьмого марта — трудовые будни порой похожи на настоящее испытание, хотя некоторые работают в таком коллективе с большим удовольствием: «редкий» экземпляр мужского пола практически никогда не обделен вниманием прекрасной половины человечества. Как живется мужчинам, попавшим в женский коллектив, тяжело ли трудиться в этом «батальоне», и как настроиться на «дамскую» волну?

Взаимоотношения в коллективе — основа здоровой рабочей атмосферы. Считается, что при правильной организации работы гендерное различие между коллективами не имеет значения.

«Особенности любого коллектива, отношения и правила, атмосфера и лояльность в нем в большей степени зависят от личности руководства и учредителей. Гендерный состав коллектива — это лишь оттенок. Но общую тенденцию мужских и женских групп можно хорошо описать следующей поговоркой: "В женском коллективе новенькой мягко стелят в первую ночь, но можно и не проснуться. В мужском коллективе новенького встречают темной, но с рассветом он становится братом"», — рассказывает психолог медицинского центра «Эхинацея» Мария Федорова.

Для тех, кто волей-неволей оказался в женском коллективе (а еще и в «единичном экземпляре»), вопрос комфортного пребывания в этом «царстве» является чрезвычайно актуальным.

Женский коллектив: pro&contra

Если говорить о плюсах и минусах работы в женском коллективе, то, как и в любом другом случае, здесь есть свои преимущества и свои недостатки.

Что касается наиболее очевидных положительных моментов, то прежде всего стоит отметить тот факт, что женщины, как правило, более работоспособны, усидчивы и старательны. Помимо этого, представительницы прекрасного пола не терпят беспорядка. Это проявляется как в убранном (и уютном) рабочем месте, так и в опрятном внешнем виде.

Если говорить об отрицательных качествах «малинника», то многие считают, что женскому коллективу присущи исключительно отрицательные качества — конфликты, сплетни, интриги, склоки, ревность, а также постоянные разговоры и бесконечные чаепития. Разумеется, порой не обходится и без такого «букета». Но говорить, что женский коллектив для мужчины однозначно хорош или плох, по меньшей мере недальновидно.

В чем проблема?

То, как будет восприниматься мужчина в коллективе дам, по словам Марии Федоровой, будет зависеть исключительно от него самого: «Он может стать неформальным лидером, а может превратиться в козла отпущения. Все зависит от его профессионально значимых личных качеств».

Мы решили узнать, с какими же трудностями может столкнуться мужчина, оказавшийся в кругу коллег противоположного пола.

Комментирует Илья Шабшин, психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке: «Девочки и мальчики — как маленькие, так и взрослые, — не только "сделаны" из разных "материалов", они еще играют в разные игры. Известный американский психолог Эрик Берн перечислил множество женских и мужских игр — тем для разговоров. Мужчины, по мнению Берна, играют в "Мою машину", "Спорт", "Сексуальные подвиги" и т. д. Женщины же играют в "Гардероб", "Все мужики — сво...", "Кулинарию", "Детей"».

Как рассказал эксперт, одна из трудностей, с которой сталкивается мужчина в женском коллективе, как раз и состоит в том, что окружающие играют в чуждые для него игры: «По несколько раз в день в офисе раздается "Ой, девочки, вы только послушайте...", и мужчина оказывается в затруднительной ситуации — начинается одна из женских игр, разговор "между нами, девочками". И что при этом делать мужчине? Выйти? Замереть и не "отсвечивать"? Заявить, что в комнате находятся не только дамы и это надо учитывать? Принять участие в разговоре?» — рассуждает наш эксперт.

Далее Илья Шабшин рассказал о второй трудности, которая состоит в следующем: «Негативные эмоции, которые могут возникнуть у одной из женщин в результате общения с мужчиной (причиной может быть расхождение по делу, обида или конфликт), быстро станут достоянием всего коллектива. И с большей вероятностью дамы встанут на сторону женщины».

Ко всему прочему считается, что если в рабочем «батальоне», состоящем исключительно из прекрасных дам, появляется сотрудник из другого «лагеря», то за его внимание обязательно начнется борьба. И если «редкий» экземпляр не проявит должного внимания, то он будет просто-напросто уничтожен.

«Не пройдем мимо такой, казалось бы, приятной особенности рассматриваемой ситуации, как женское внимание, — говорит Илья Шабшин. — По идее, на одного-единственного мужчину его должно прийтись много, и здесь не исключены намеки на возможность более близких отношений.

Эффект мины замедленного действия состоит в том, что, во-первых, мужчина может по тем или иным причинам закрыт для романтики, и тогда ему надо будет найти такую деликатную форму отказа, которая не испортит деловых взаимоотношений. Во-вторых, неудачный роман существенно осложнит продуктивную работу в будущем (вопреки киносказкам, большинство служебных романов заканчиваются разрывом)».

Точки входа и кодекс поведения

Если вы оказались единственным представителем сильной половины человечества в коллективе, необходимо помнить о тактике поведения и выучить несколько правил. По сути, влиться в дамскую компанию и впоследствии прижиться в ней не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Конечно же, в первую очередь вам необходимо быть дружелюбным к окружающим вас дамам. Комментирует Илья Шабшин: «Как вести себя, какую линию поведения выбрать? Пожалуй, идеальной "точкой входа" в коллектив любого состава (а особенно такого нетипичного) является уважительно-доброжелательно-деловое отношение к коллегам. Такое "самопозиционирование" имеет ряд плюсов. Оно оптимально с точки зрения интересов дела и работает на вас, характеризуя с лучшей стороны. Одновременно вы сохраняете гибкость и свободу маневра. От уважительно-доброжелательной позиции недалеко до дружеских отношений, что тоже не повредит.

Если же к вам будут проявлять особую симпатию, то у вас всегда есть выбор: сохранить теплые приятельские отношения, и не более того, или (семь раз подумав!) сделать шаг навстречу. И наоборот: если вы неровно дышите к кому-то из коллег, то вы вполне можете попробовать от нейтральной доброжелательности перейти к проявлению симпатии. Вот такая стратегически удобная позиция».

Также не стоит забывать о том, что женщины очень любят комплименты. Постарайтесь время от времени окрылять своих коллег — этим вы практически наверняка вызовете к себе расположение. И не выделяйте кого-то одного, ведь в противном случае обделенные вашим вниманием перестанут быть благосклонны, затаив обиду.

Не сплетничайте, не принимайте участие в женских «заговорах» и не ввязывайтесь в склоки. К слову, даже если вы не слишком заинтересованы в разговорах сотрудниц об их настроении, отношениях, друзьях, семье, одежде и прочих вещах, постарайтесь вежливо и тактично поддержать беседу.

Залог успеха

Как полагает Мария Федорова, мужчине в женском коллективе необходимо уметь соблюдать границы профессиональных отношений, не нарушая личных границ.

По словам Ильи Шабшина, успешное «выживание» в женском коллективе обеспечивается двумя ключевыми психологическими составляющими: «Самая надежная основа правильного курса в море противоречивых взаимоотношений — понимание самого себя, ясность собственных мотивов и приоритетов. Второе слагаемое успешности — внимание к окружающим: к словам, интонации, выражению лица. Обладая обоими ресурсами, вы будете видеть, что реально происходит, и сможете придерживаться своих ценностей, отстаивать собственные интересы и при этом гармонично и продуктивно взаимодействовать с коллегами по работе».

Советы от Марии Федоровой:

«Мужчинам  в женском коллективе я рекомендую: уважать коллег, говорить корректные комплименты, соблюдать этический кодекс, улыбаться, быть спокойным и расслабленным, принимать душ по утрам (ольфакторная (связанная с запахами и восприятием.прим.ред.) чувствительность женщин в 8 раз превышает мужскую).

Не рекомендую: вступать в личные и сексуальные отношения с коллегами; сравнивать личные качества коллег, особенно вслух; выражать снисходительность к полу коллег, дискриминировать по полу, возрасту, внешности; аморально шутить; ругаться матом и плохо пахнуть».

Мужской взгляд

Мы узнали у представителей сильной половины человечества, что они думают о женских коллективах, а также о том, как им в них живется. Пользователи Rabota.ru поделились соображениями.

«Работаю в коллективе, 90% которого составляют женщины. Собственно, мужчин-то только двое в аппарате управления — руководитель и я. Многие считают, что мужчина в женском коллективе — это зло, он будет заклеван, подвергнется сплетням и домогательствам. Не буду опровергать полностью — без этого тоже не обходится. Но выручило то, что руки у меня на место поставлены. Кому-то кнопку на куртке подремонтировал, кому-то настройки на мобильном исправил, кому-то каблук приклеил», — рассказал пользователь Rabota.ru Эталон вежливости.

«Как себя мужчина поставит в коллективе, так и будет. Просто нужно быть внимательным и дружелюбным», — считает Гудвиник, пользователь Rabota.ru.

«Работаю среди одних женщин, не считая начальника. Такой проблемы не возникает вообще. А если честно, то никогда даже и не задумывался о ее существовании. Никаких особых усилий для этого не предпринимал», — говорит форумчанин с ником Таганрог.

«Мне гораздо легче найти общий язык с женщиной, и я больше люблю женские коллективы. Однако считаю, что руководитель (особенно высшие посты) должен быть мужского пола», — отметил другой пользователь, Frantik_998.

Какими бы ни были коллективы (мужскими, женскими, смешанными), какими бы особенностями они ни обладали, какие бы представления о них ни складывались, бесспорным остается тот факт, что рабочая атмосфера и поведение в трудовой обстановке зависят исключительно от конкретных людей, собравшихся вместе и объединенных одной целью.

<Орфография и пунктуация участников форума частично сохранены>

Елизавета Ананьева

 
« Пред.   След. »