Главная arrow Работа и Карьера arrow Осенний марафон
Осенний марафон

Осенний поиск работы

Традиционно осенняя пора считается наиболее благоприятным временем для поиска трудового пристанища — с открытием сезона активность компаний и потребность в новых кадрах начинает стремительно расти. А кандидаты с наступлением первых осенних дней начинают массово атаковать работодателей рассылкой резюме. Насколько велики шансы трудоустроиться осенью? И к чему нужно быть готовым при поиске работы?

Уж небо осенью дышало...

Известно, что большинство специалистов, желающих сменить место работы, откладывают все хлопоты по его поиску именно на осень, ведь с приходом очередного делового сезона рынок труда вступает в фазу активности, а количество вакансий начинает молниеносно увеличиваться. К тому же, старт большинства новых проектов работодатели предпочитают назначать именно на осень.

Итак, сезон «охоты» открыт. Но действительно ли все так просто, как может показаться на первый взгляд? Правда ли, что осень является наиболее благоприятным временем для поиска нового места «дислокации»? Эксперты рынка труда поделились своими мыслями на этот счет.

«Я соглашусь с данным утверждением. Конечно, поиском хорошей работы имеет смысл заниматься круглый год, но, как правило, работодатели редко делают интересные назначения в “мертвые” сезоны, которыми традиционно считаются июль-август, а также период с 15 декабря по 15 января. По окончании “мертвого” сезона решения начинают приниматься быстрее, частота встреч становится более интенсивной, и в этом плане желающим сменить работу стоит этим периодом воспользоваться», — считает Станислав Сметана, руководитель индустриальной практики Support Partners.

«Осень, безусловно, горячий сезон: большинство сотрудников возвращается из отпусков и активно приступает к своим обязанностям. Компании, в свою очередь, утверждают штат на будущие периоды и приступают к поиску специалистов», — говорит Артем Ивакин, директор компании Page Personnel.

«Осенний рынок труда оживленнее летнего. Это связано с возвращением из отпусков и работодателей, и соискателей. Осень — это время активного поиска работы и персонала. Основных причин несколько.

— Многие сотрудники, принимающие решение о смене места работы, планируют активные действия на время летнего отпуска. Часто сотрудники уходят в отпуск с последующим увольнением.

— Компании размещают большее количество вакансий осенью, чем летом. Чаще всего это связано с тем, что традиционно осенью возобновляется поиск специалистов, приостановленный на лето.

— Новые позиции появляются в связи с началом учебного года и увольнением или сокращением нагрузки студентов, работавших в летние каникулы», — отмечает Тамара Кинунен, ведущий аналитик отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга, EMG Professionals.

Колесо фортуны

Эксперты солидарны во мнении, что осенние месяцы действительно являются благодатным временем для поиска работы и что именно осень предоставляет соискателям неплохой шанс для трудоустройства ввиду роста активности работодателей. Но все-таки — насколько велики шансы претендентов? Ведь так или иначе с сентября начинает расти как на дрожжах конкуренция между кандидатами...

Станислав Сметана полагает, что шансы соискателя скорее зависят непосредственно от него самого, нежели от времени года. «Но если оценить объем рынка рекрутинговых услуг, — добавляет эксперт, — то второе полугодие на 15–20% более прибыльно, в основном за счет осенних месяцев. Выводы сделать несложно».

Его мнение разделяет и Артем Ивакин, считающий, что у хорошего кандидата в любое время года шансы довольно велики. Однако нужно учитывать тот факт, что конкуренция между соискателями осенью все-таки увеличивается — прежде всего, в количественном плане, поэтому получить желаемую работу становится сложнее.

Тамара Кинунен рассказала, на представителей каких профессий может возрасти спрос в это время года: «Многие производства после летнего шат-дауна планируют объемы работ и нагрузку специалистов, в связи с чем могут появиться новые рабочие места. Именно на осень в связи с увеличением потока покупателей планируются открытия и новых торговых центров, гипермаркетов. Персонал для них начинают подбирать заранее и продолжают подбор осенью. Требуется больше кассиров, работников зала».

Кроме того, по словам эксперта, осенью многие производства также готовятся к сезону продаж в канун нового года, увеличивая производственные мощности. «В это время, — говорит Тамара Кинунен, — востребован производственный персонал: операторы линии, подсобные рабочие, водители авто- и электропогрузчиков».

Со стартом делового сезона компании стремительно открывают новые проекты, активно набирают персонал, тем самым расширяя свой бизнес. Но у соискателей увеличивается не только шанс найти привлекательное место работы — в их среде появляется заметная конкуренция. Согласитесь, ситуация двойственная. Поэтому кандидатам следует детально планировать методику поиска своего «места под солнцем».

Вперед и с песней!

Если говорить об удобствах осеннего поиска работы, то к ним, в первую очередь, стоит отнести появление большого количества вакансий (по сравнению, например, с летним периодом), во-вторых — гораздо большую активность в рассмотрении резюме (опять же по сравнению с летом) и быстроту в процессе принятия решений по найму кандидатов.

Представители рынка труда рассказали и о других преимуществах. «Есть категория кандидатов, желающих отдохнуть некоторое время до выхода на новую работу. В этом плане как раз удобно уволиться в мае-июне, летом отдохнуть, а с сентября начать активно искать новую работу», — говорит Станислав Сметана.

По словам Тамары Кинунен, среди основных плюсов также стоит выделить отсутствие на рынке труда студентов, которые составляют летом серьезную конкуренцию по ряду позиций.

Как отметил Артем Ивакин, более половины западных компаний, как правило, проводят индексацию зарплат своих сотрудников. Новые открытые позиции будут представлены уже с обновленными компенсационными пакетами.

«Золотые» советы от Ильгиза Валинурова

Мы решили выяснить, к чему нужно быть готовым и о чем нужно помнить, если вы решили во что бы то ни стало найти работу осенью. Рекомендации дает Ильгиз Валинуров, президент корпорации Business Connection:

«Поиск работы осенью имеет свои особенности. Какие? Во-первых, дождливо — вы можете на собеседование приехать мокрым... Шутка!

Старт. Осенью начинается бизнес-сезон. И у компаний остается буквально несколько месяцев, чтобы достичь амбициозных целей, по недоразумению поставленных в начале года. Что это означает для вас как для кандидата? Это значит, что сотрудник уже нужен здесь и сейчас. Когда вы пройдете собеседование, вам могут предложить выйти на работу прямо завтра. Или прямо сейчас! Вы к этому готовы? Если нет, то на это может согласиться следующий кандидат, который ждет встречи в коридоре. Отдадите шанс ему? Или примите решение, не владея полностью информацией?

Первое, о чем стоит помнить, — работодатели осенью принимают решения более оперативно. Топ-менеджеры вернулись из отпусков — им нужно успеть много сделать для получения своих годовых бонусов. Конечно, им нужны ваши руки, головы, знания и опыт. Не самим же им все делать! В связи с этим совет: по максимуму изучайте компанию до встречи с ее представителем, чтобы быть готовым сказать взвешенное “да” или ”нет”.

О конкуренции. Не только работодатели конкурируют за лучших сотрудников, но и кандидаты конкурируют за самые теплые места в офисах. Статистика показывает, что отпуск с последующим увольнением — распространенная практика в России. И лучшие работодатели нужны многим достойным кандидатам, которые сейчас в “свободном” послеотпускном плавании.

Вы хороши. Но лучший ли вы? Однако вам придется стать лучшим кандидатом! Не путайте лучшего сотрудника и лучшего кандидата — это совершенно разные люди. Лучший кандидат осенью — тот, кто знает индустрию, в которой работает компания, кто достиг у прошлого работодателя существенных успехов, логично и эмоционально мотивирован на выход именно в компанию, в которой сейчас проходит собеседование (конечно, ведь она лучшая!), и готов выйти завтра.

Про зарплату. Если все идет гладко и вы уверены, что понравились, — увеличивайте ее. Стесняться нечего — вы нужны работодателю прямо сейчас! Иначе топы останутся без бонусов на Новый год».

Желающим успешно трудоустроиться стоит помнить о нескольких простых правилах. Прежде всего, ваше резюме должно быть грамотно составлено. Подробно опишите предыдущий опыт работы и выполняемые вами обязанности, не забудьте рассказать о достижениях и приобретенных бесценных знаниях за время работы. Непосредственно на собеседовании продемонстрируйте навыки самопрезентации и четко выразите свои пожелания к будущей работе. И новое место совершенно точно найдется этой осенью!

Елизавета Ананьева

 
« Пред.   След. »