Главная arrow Работа и Карьера arrow Книга о нестандартных путешествиях
Книга о нестандартных путешествиях

Однажды британский колумнист и критик Адриан Антони Гилл (человек, который никогда не планировал работать в СМИ) как бы между прочим обмолвился редактору «Санди таймс», что самое лучшее занятие в журналистике — брать интервью у разных мест. Мысли, как известно, материальны, поэтому вскоре господину Гиллу было озвучено: «Шут с тобой, поезжай и возьми интервью у Праги. Завтра же». И он поехал.

Интервью прошло удачно, причем не только с Прагой. В журналистских способностях Гилла (которые, впрочем, сомнению не подлежат) убедились самые колоритные уголки мира: от Исландии до Калахари. Собственно, этот опыт автора и заложен в основу сборника «На все четыре стороны»— путевых заметок о Севере, Юге, Западе и Востоке. Нет, это не путеводитель по экскурсионным маршрутам, не справочник советов бывалого туриста. В книге не найдешь ничего такого, что напоминало бы стандартные очерки глянцевых журналов и фильмы канала Discovery.

Это необычное и непредсказуемое мнение обо всем на свете. Под руку Гилла попадаются города, достопримечательности, люди, политика, религия — все это скатывается в один большой ком, который прокладывает дорогу к новой, неожиданной истории того или иного места. Из путевых заметок автора можно узнать, например, на какого живца в Аргентине ловят пираний размером с крышку от урны, какие интриги плетет королевская династия Эфиопии и почему крестные остановки на Виа Долороза (скорбном пути Христа) постепенно добавляются.

Одинаково цинично Гилл рассказывает о смертельных болезнях в Уганде и приводит детальный отчет о том, как в Америке снимают порнографические фильмы. Автор удивительно остроумен и неполиткорректен. Чего стоит один только очерк о Японии, где Страна восходящего солнца предстает перед читателем как «огромный сумасшедший дом, построенный на жуткой истории, низкой философии и одетый в смирительную рубашку культуры». А еще Гилл честен (пусть и субъективно): Монако — это «крышка гигантского котла, доверху наполненного бурлящими нечистотами»; пещера, где дева Мария кормила младенца Иисуса, — «китч запредельного уровня», а вот индийская Мекка туристов Тажд-Махал — «абсолютно прекрасен и ошеломителен».

К слову, «На все четыре стороны» — не просто шутки и личные домыслы автора. Гилл прекрасно знает историю и традиции каждого описанного уголка — от мифологии до современной политической ситуации.

И если у кого-то вдруг появится желание узнать, где живут самые красивые женщины и последние ковбои на земле, — лучше один раз прочесть «На все четыре стороны», чем сто раз съездить в «прекрасное далеко» по наводке знакомых, так никогда и не узнав толк в путешествиях.

Тамара Рукосуева

 
« Пред.   След. »