Главная arrow Работа и Карьера arrow Такого же, но с перламутровыми пуговицами
Такого же, но с перламутровыми пуговицами

Такого же, но с перламутровыми пуговицами

Безусловно, перед тем, как принять кандидата на работу, нужно как можно больше о нем узнать: соответствуют ли потенциальной должности его знания и навыки, впишется ли он в сложившийся коллектив и не уйдет ли после двух недель работы. Конечно, HR-специалисты хотят найти не просто хорошего человека, а наиболее подходящего претендента. Но если чересчур придирчиво подходить к выбору сотрудников и пытаться просчитать все детали, можно дойти до абсурда. Портал Rabota.ru собрал самые несуразные критерии отбора кандидатов.

Первое, что видит кандидат при поиске работы, — описание вакансии. А в ней обязательно присутствует список требований к будущему сотруднику. На этапе просмотра резюме самое главное, чтобы навыки и опыт соискателя соответствовали открытой позиции. А вот стадия интервью налагает дополнительные обязательства — кандидату нужно не только соответствовать заявленной специальности, но и отвечать остальным ожиданиям работодателя. И тут специалистам рынка труда есть где разгуляться — ботинки не чищены, шнурки не глажены и вообще требуется исключительно голубоглазый менеджер по продажам (ему клиенты больше доверяют). Не секрет, что у каждого работодателя есть свой личный список критериев (помимо профессиональных качеств), и порой из двух практически идентичных кандидатов выбирают того, кто любит Шопенгауэра и настольный теннис.

Строгим отбором компания, конечно, хочет прикрыть тылы и найти сотрудника, который не убежит к конкурентам или в декрет, а будет трудиться во славу организации. Но если слишком придирчиво рассматривать кандидатов и стараться просчитать все до мельчайших деталей, то все претенденты могут оказаться непригодными.

Прекрасная половина человечества

Особенно «везет» женщинам. Если молодая — скоро уйдет в декрет, если уже родила — будет постоянно сидеть на больничном, да и маленький ребенок несомненно отвлекает от работы. Сотрудницы старше тридцати пяти уже никому не интересны (исходя из описания большинства вакансий, в которых критерий возрастного отбора колеблется от двадцати до тридцати лет).

Пользователи форума hrm.ru составили целый перечень абсурдных ограничений отбора кандидаток:

Женщина замужем. Брать рискованно. Если муж богатый, то в работе соискательница, скорее всего, не очень заинтересована и может бросить ее в любой момент. А вдруг муж еще ревнивец и тиран? Тогда будет регулярно угрожать (а может, даже иногда применять силовые методы воздействия) ее коллегам-мужчинам, чтобы даже не смотрели в сторону жены!

Женщина свободная. Значит, в «поиске». Следовательно, устроит охоту за мужчинами на работе. А если служебный роман не сложится, будет мстить объекту воздыхания. Месть, соответственно, плохо отразится на трудовых буднях обоих.

Женщина в разводе. Вообще брать не стоит. Разрыв длительных отношений всегда сопровождается депрессией. Будет страдать, переживать — тут уж не до работы.

Женщина с детьми любого возраста — опасный вариант. Сначала пеленки-распашонки, потом детские сады, школы, поступления в ВУЗ, свадьбы детей, внуки. Трудовая деятельность автоматически отходит на последний план.

Женщина красивая (независимо от возраста и семейного положения). Сразу испортит отношения в коллективе: женщины будут завидовать и провоцировать, а мужчины — оказывать знаки внимания новой сотруднице (вместо работы, естественно).

Женщина старше остального коллектива. Значит, будет учить коллег жизни, лезть с советами или приносить на работу пирожки собственного приготовления. Какая-то «мама», а не сотрудник!

Просто женщина. Значит, регулярный ПМС, плохое настроение, может, даже врожденная стервозность. А если еще и любительница гороскопов, то вообще будет отказываться от работы, потому что Луна не в Козероге.

Может, проще принять на работу мужчину?

Одинокий мужчина желает трудоустроиться…

Приглашать в штат мужчину не менее рискованно, нежели женщину. Если внимательно рассмотреть претендентов, то все опасности налицо: если только из института и холост, значит, скоро заберут в армию. Если тридцатилетней и женат, значит, супруга молодая, ребенок маленький, никакой работы — одна семья на уме! Если тридцатилетний и не женат — значит, гей.

Участники форума hrm.ru замечают, что этот список можно продолжать бесконечно...

Мужчина холостой (независимо от возраста). Обязательно заведет роман, ведь выбор потенциальных пассий огромный: коллеги, клиенты, поставщики, конкуренты. Или (что еще хуже) — дочка главного бухгалтера или владельца компании.

Мужчина привлекательный. Тоже риск: все женщины в коллективе обязательно передерутся на почве конкуренции.

Мужчина молодой. Конечно, ошибся с выбором профессии, еще долго будет «искать себя». Малопредсказуем. Нестабилен.

Мужчина в возрасте 30 — 45 лет. Конечно, страдает кризисом среднего возраста. Может внезапно решить, что не любит свою работу и уехать, например, в тайгу фотографировать медведей. В ходе личностного кризиса способен на нелогичные поступки. Малопредсказуем. Нестабилен.

Мужчина старше 50 лет. Риск — плохое здоровье. Может свалиться с инфарктом прямо накануне важных переговоров (а то и на самих переговорах).

Мужчина с детьми. Думает только о деньгах, проблемах с армией, высшем образовании для детей. Да еще, не ровен час, уйдет в декретный отпуск вместо жены.

Если подумать, то получается, что трудоустраивать живого человека вообще не выгодно.

Кроме шуток — оцениваем здраво

Есть критерии подбора, подходящие для обоих полов. Например, отбор по знаку зодиака, запрет на наряды красного цвета или походка по фэн-шую. Безусловно, это ирония. До излишне критичных требований не доходит ни один работодатель. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля правды. И если доводить подбор персонала до абсурда, можно вообще никогда не закрыть вакансию. Соискатели прекрасно осведомлены, что на одной конкретной компании свет клином не сошелся. Особенно хорошо это знают квалифицированные специалисты. Поэтому слишком тщательно отбирая, можно лишиться кандидатов с уникальным опытом.

Тамара Рукосуева

 
« Пред.   След. »