Главная arrow Работа и Карьера arrow Декретный отпуск: сделай паузу!
Декретный отпуск: сделай паузу!

Декретный отпуск: сделай паузу!

Каждая взрослая женщина понимает, что рано или поздно придет время задуматься о рождении ребенка. И если будущая мама официально трудоустроена, сразу возникает вопрос — как совместить работу и материнство? Портал Rabota. ru решил проанализировать все этапы декретного отпуска.

Беременны? Поздравляем!

Еще недавно вы чувствовали себя на работе как рыба в воде, а теперь стараетесь не попадаться на глаза руководству и сотрудникам отдела кадров, потому что не знаете, как лучше подать новость о собственной беременности?

В подобной ситуации, к сожалению, оказывается большинство будущих мам. Их мучают опасения: вдруг уволят? Вдруг не выплатят пособие или значительно его понизят? Или после декрета не возьмут на прежнее место работы? Не нужно бояться — беременных защищает российское трудовое законодательство.

Руководитель Центра правовой поддержки Ольга Анциферова перечислила льготы, которые полагаются сотруднице, ожидающей ребенка: «По инициативе беременной женщины работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам продолжительностью 140 дней (70 календарных дней до родов и 70 дней после них) и повторный отпуск — по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Также обязанность работодателя — сохранить за ушедшей в отпуск сотрудницей рабочее место, сделать единовременные выплаты: по государственному социальному страхованию, равную величине среднего заработка за последние 2 года, и 11703 рубля 13 копеек в качестве пособия при рождении ребенка. Кроме того, перед отпуском по беременности и родам или после него (либо по окончании отпуска по уходу за ребенком) женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в данной компании».

И как бы обременительно ни было наличие в штате беременной сотрудницы, уволить ее законно нельзя. По словам Ольги Анциферовой, женщина является «неприкосновенной» до момента окончания беременности, даже если она нарушает трудовую дисциплину (например, пропускает работу или не справляется с обязанностями).

Уходить или работать до самого «ответственного» часа?

По закону, в декретный отпуск можно уйти после получения листка нетрудоспособности. Его выдает врач по прошествии тридцати недель с начала беременности. У сотрудниц всегда есть выбор — уйти в отпуск точно в срок или поработать подольше. Второй вариант особенно актуален, когда важно, например, завершить проект, подготовить сменщика на свою должность или просто есть силы и желание работать. «Выгнать» работницу из офиса и отправить в принудительный декрет никто не имеет права. Главное, чтобы работа не причиняла ущерб здоровью будущей мамы и ребенка.

Врач акушер-гинеколог медицинского центра «Эхинацея» Татьяна Ларина комментирует данную ситуацию: «Если беременность не осложнена и нет обострений хронических заболеваний, то вполне можно продолжать работать и после тридцатинедельного срока. Однако декретный отпуск придуман не просто так: женщине нужно время на психологическую подготовку к родам, необходимо отдохнуть морально и физически».

Декрет и квалификация

Итак, существуют два отпуска: один — 140 дней, второй — почти 3 года. На законный трехлетний перерыв решаются далеко не все женщины. Чаще всего это связанно с финансовыми обстоятельствами и возможностью оставить ребенка на попечение родственников.

«Те, у кого есть "крепкий тыл" в лице бабушек, дедушек и нянь, либо нет возможности рассчитывать на стабильную материальную поддержку со стороны супруга, выходят на работу в максимально короткие сроки. Если мы просчитаем ситуацию по нашей компании за последние 3 года, получается примерно 50% на 50% (те, кто использовал положенные 3 года, и те, кто принял решение выйти досрочно)», — подтверждает Наталья Бойцова, менеджер по персоналу компании PROPLEX.

Но некоторые молодые мамы намеренно сокращают отпуск, потому что боятся потерять навыки работы. Хотя квалификацию можно (и нужно) сохранять, находясь в декрете. Советами о том, как это сделать, поделились наши эксперты.

Татьяна Скворцова, руководитель группы отдела подбора персонала компании «РОСНО», рекомендует: «Хочется посоветовать молодым мамам хотя бы раз в две недели посещать встречи, связанные с работой, чтобы о вас не забывали как о профессионале. Займитесь своим образованием, посещайте лекции и семинары, совершенствуйте знание английского языка (сейчас это возможно делать из дома благодаря онлайн-ресурсам), или проходите курсы повышения квалификации, используя возможности дистанционного обучения».

«Просто замечательно, если на время декрета сотрудница сможет подыскать какую-то несложную работу для выполнения дома или на частичной занятости. Нередки случаи, когда в это время бухгалтера ведут небольшие фирмы, тренинг-менеджеры проводят несколько тренингов в месяц, менеджеры по PR консультируют пользователей на интернет-форумах или пишут материалы», — добавляет директор по персоналу и организационному развитию обувной сети «Эконика» Алла Бедненко.

Конечно, когда выходить — через три года или три месяца — решит сама молодая мама. Например, контент-менеджер Анна Обухова провела в декрете два с половиной года. «Во время отпуска я подрабатывала — делала дизайн-макеты и несложную верстку каталогов для рекламного агентства. Свекровь помогала с ребенком, а я целый год осваивала незнакомые графические программы, хотела получить дополнительные навыки. Зато после декрета вышла на новую работу в том самом агентстве, где трудилась фрилансером», — рассказывает Анна.

А наша читательница, маркетолог Юлия Соболева, вышла из отпуска, когда ребенку исполнилось пять месяцев: «В декрете я быстро поняла — не могу, так и тянет обратно в офис. Начальство поддержало мои стремления, мне разрешили приезжать по необходимости, а все остальное время работать дома. И зарплата, кстати, осталось такой же, как во время полноценной трудовой деятельности».

Снова в строй!

Если 140 дней отпуска подошли к концу, ребенок чувствует себя прекрасно и мама готова работать, то она смело может выйти в прежнюю организацию. И не стоит сомневаться в собственной востребованности — компании чаще всего заинтересованы в возвращении сотрудниц после декрета.

«Очевидные плюсы в том, что сотрудница знает особенности корпоративной культуры компании, коллектив, специфику работы. Конечно, за время ее пребывания в декретном отпуске в организации могут произойти какие-то изменения, однако в большинстве случаев бывшему сотруднику привыкнуть к ним проще, чем человеку, пришедшему из другой организации», — соглашается Алла Бедненко.

А вот после трехлетнего перерыва часто возникают сомнения: идти на старое место или попробовать что-то новое?

Преимущество восстановления в прежнюю должность для молодой мамы в том, что, во-первых, иногда можно договориться с руководством о более щадящих условиях труда, если вдруг возникнет необходимость (например, ненадолго отпроситься, чтобы отвезти ребенка к врачу). Во-вторых, миновать стресс, связанный с поиском новой работы, учитывая, что никто не торопится принимать в штат молодую маму.

«Женщины с маленькими детьми подходят под категорию нежелательных работников. Причина в опасениях работодателя: большой перерыв в профессиональной деятельности и предполагаемые частые больничные. Да и вряд ли ее можно будет легко заставить работать сверхурочно», — отмечает Наталья Бойцова.

«Однако в случае, когда специалистка решила найти новую работу, есть и плюсы. Ребенок меняет личность женщины, и проще подобрать новую работу, чем возвращаться на старую, где ждут вас прежнюю. Меняются ценности, установки, взгляды на жизнь. Прошлая работа может не соответствовать новым приобретенным ценностям, а новую работу женщина будет искать, исходя из новых принципов», — уверена Татьяна Скворцова.

Право выбрать, когда и куда выходить, есть у каждой женщины. Главное — ничего не бояться и помнить, что декрет — это всего лишь пауза, передышка в трудовой деятельности, а никак не преграда профессиональному развитию.

Тамара Рукосуева

 
« Пред.   След. »