Главная arrow Работа и Карьера arrow Такие длинные выходные
Такие длинные выходные

выходные праздники

Отчеты сданы, планы закрыты, корпоративы благополучно закончены — настало время январских праздников. Что делать, если уехать в дальние дали не получилось и пришлось остаться дома? Как с пользой провести каникулы в городе?

Совет № 1. Спортивные мероприятия

Праздники — самое время осваивать зимние виды спорта: лыжи, сноуборд, коньки. Если соскучились по коллегам, предложите им устроить совместный выход на природу. Бой снежками между отделом маркетинга и бухгалтерией не только лучший враг лежанию на диване, но и хорошая подпитка для командного духа. Если боитесь холода, можно рассмотреть варианты «здорового» времяпровождения, не связанные с временем года (например, бассейн или фитнес). Несколько праздничных дней, проведенных активно, помогут выйти на работу бодрым и отдохнувшим.

Совет № 2. Учение — свет

Десять дней можно провести с пользой для собственной квалификации. Тем более многие обучающие центры не прекращают свою работу на время праздников. Начните учить язык — английский, китайский или любой другой, который поможет вам в трудовой деятельности. Можно получить не только специализированные умения, но и знания, которые пригодятся каждому человеку в повседневной жизни, например, навыки тайм-менеджмента или азы психологического айкидо. Кроме того, если хорошо поискать, то наверняка найдется вариант бесплатного самообучения — многие образовательные учреждения проводят публичные лекции, темы которых поражают разнообразием — от современного искусства до ядерной физики. Остается только выбрать!

Совет № 3. Путешествие барона Мюнхгаузена

Нет, вовсе не обязательно бежать в туристические агентства и скупать в авральном порядке все горящие путевки (в том числе и на Луну). Можно устроить экспедицию по ближайшим историческим достопримечательностям. В окрестностях наверняка найдется какой-нибудь парковый ансамбль или памятник архитектуры, на осмотр которого в рабочие дни просто нет сил и времени. Зимняя рыбалка на местном озере или сафари на снегоходах — тоже отличный вариант праздничного времяпровождения.

Совет № 4. Не откладывая в долгий ящик

Возможно, в вашем жизненном пространстве накопилось достаточно отсроченных дел, которые ждут не дождутся свободной недели, чтобы стать завершенными. Доделать ремонт в квартире, нанести визит стоматологу, съездить в гости к тете Розе, выпить чашку кофе с бывшим коллегой, встречу с которым вы переносите на более удобное время уже давным-давно. Это хороший способ выйти после праздников на работу с чувством выполненного долга. Мысль «нужно выбросить старые вещи с балкона» не будет преследовать в наступившем году, и можно будет полностью посвятить себя реализации новых задач и планов.

Совет № 5. Хлеба и зрелищ!

Выбираться из города лень, а новых впечатлений хочется? Тогда совершите увлекательное путешествие по музеям, театрам или (на крайний случай) кинотеатрам города. Культурно-развлекательная программа еще никому не вредила. Также не забывайте про рестораны и кафе, в которых несомненно появилось новое праздничное меню. Если в наличии имеются дети — отправляйтесь вместе с ними в цирк, на новогодние ярмарки или мероприятия под традиционным названием «елки», коих во время каникул проводится бесчисленное множество.

Совет № 6. Работа — не волк

Или волк? Поэтому если совсем тоска взяла — поработайте в новогодние каникулы. В конце концов, в этом есть ряд плюсов. Во-первых, можно поехать в тихий, почти безлюдный офис и спокойно завершить дела, которые не успели закончить до Нового года. А можно потрудиться дома и научиться применять в жизни навыки управления временем, рационально распределяя ресурсы между работой и отдыхом. Кроме того, десятого января у вас будет весомое преимущество перед бездельничавшими коллегами — не придется мучительно «втягиваться» в рабочий процесс.

 

Тамара Рукосуева

 
« Пред.   След. »