Главная arrow Работа и Карьера arrow Собеседование не по лжи
Собеседование не по лжи

Собеседование не по лжи

Как писал Марк Твен, «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Резюме и собеседование вполне могли бы пополнить этот список: многие соискатели готовы обманывать и передергивать факты. Представьте: кандидат подходит по всем показателям, но выясняется, что он не был честен с рекрутером. Как поступить в такой ситуации: брать или не брать? И о чем чаще всего лгут соискатели?

«Поздравляю вас, гражданин, соврамши!»

Конечно, обманывают далеко не все соискатели. Еще меньшая их часть способна на наглую ложь. Чаще всего они придерживаются принципа «никогда не говори неправду и всю правду никогда не говори».

Как утверждает Светлана Качко, руководитель группы консультантов рекрутинговой компании «Бигл», большинство кандидатов, конечно, стараются избегать явных искажений своей трудовой биографии и просто приукрашивают свой реальный трудовой опыт. По словам Елены Позняковой, генерального директора специализированного (IT) кадрового агентства «Коннект Персонал», откровенная ложь встречается редко, обычно кандидаты умалчивают информацию или уходят от ответа на неудобный вопрос.

«В результате данных ухищрений и возникает чрезвычайно привлекательная трудовая биография», — продолжает эксперт. Кроме того, даже незначительное искажение фактов характеризует кандидата как человека, которому нельзя безоговорочно доверять. О чем же чаще всего говорят неправду соискатели?

1. Причины увольнений. «Основная неправда на собеседовании касается причин перехода с одного места работы на другое. Соискатели со стажем знают, что о бывших начальниках нельзя говорить плохо, поэтому придумывают официальную версию своего ухода, например, "хочется карьерного и профессионального роста, повышения зарплаты" и т. д. А за этими ответами могут скрываться и профессиональные конфликты, и неуживчивость, и некомандность, и человеческая лень, а также вредные привычки и дисциплинарные взыскания», — рассказывает Елена Познякова.

2. Опыт работы. Кандидаты знают, что перечисленные ими в резюме должности проверить легче всего. Тем не менее, по словам Елены Позняковой, встречаются фиктивные записи в трудовых книжках, которые кандидаты не могут объяснить.

Однако чаще происходит обратное: соискатель не указывает места работы, на которых у него «не сложилось». По данным Светланы Качко, более половины кандидатов, которые имеют в послужном списке компании, где проработали не более 4-5 месяцев, не указывают их в своем резюме: «Люди прекрасно понимают, что частые переходы с места на место не украшают их послужной список, и стараются их скрыть».

3. Функционал, навыки и достижения. Светлана Качко напоминает, что большинство соискателей указывает в резюме более широкий функционал, чем они выполняли в реальности на своем рабочем месте. «Таким образом, кандидаты стараются произвести впечатление более подготовленных и опытных сотрудников, чем они есть на самом деле», — говорит эксперт.

«Более половины инженеров по промышленной автоматике, которые указывали в резюме то, что имеют серьезный опыт написания программ для промышленных контроллеров, в реальности программировать не умели, а их обязанности на прежнем месте сводились к вводу новых данных в систему без изменения конфигурации», — рассказывает Светлана Качко.

К примеру, по наблюдениям Светланы Качко, очень часто люди указывают в резюме более высокий уровень владения иностранным языком. «Многие соискатели в разговоре с HR-ом или рекрутером завышают свою зарплату на предыдущем месте работы, а также необъективно оценивают свои профессиональные навыки в надежде повысить свою стоимость и вырасти в должности», — добавляет Елена Познякова.

4. Возраст. «Люди старше среднего возраста скрывают информацию о том, сколько им лет, опасаясь, что их резюме по этой причине не будет рассмотрено», — говорит Светлана Качко. Стоит добавить, что к этому их вынуждают обстоятельства, а именно — необъяснимая нелюбовь многих работодателей к возрастным кандидатам.

5. Образование. «Кандидаты с неоконченным высшим образованием указывают в резюме, что имеют высшее оконченное, — говорит Светлана Качко. — Ложь раскрывается, когда человека просят предъявить диплом».

6. Состояние здоровья. «Некоторые скрывают информацию о медицинских ограничениях, а женщины — беременность на начальных сроках», — говорит Елена Познякова.

7. Предложения от других компаний. «Кандидаты, которые участвуют в конкурсе на какую-то вакансию, часто лукавят в ответ на вопрос "Есть ли у Вас другие варианты?". Получив предложение от одной компании, они продолжают ходить на интервью в другие, затягивая процесс принятия решения о выходе на работу. Таким образом, соискатели хотят получить возможность выбирать между несколькими компаниями, чтобы остановиться на более выгодном варианте», — говорит Светлана Качко.

8. Мотивы поиска работы. «Часто бывает, что соискатель посещает собеседования для того, чтобы получить повышение в должности и зарплате на нынешней работе. В этом случае сотрудники рассчитывают на то, что руководитель попытается удержать их и предложит более выгодные условия, нежели новая компания. Этот шаг называется шантажом работодателя», — рассказывает Елена Познякова.

Есть и другие обстоятельства, о которых соискатели предпочитают не говорить всей правды. Такие случаи встречаются реже, но и к ним нужно быть готовым. «Некоторые кандидаты скрывают информацию о судебных тяжбах с работодателем», — приводит пример Елена Познякова.

На чистую воду

Как вычислить ложь соискателя? Иногда тайное становится явным автоматически: при предъявлении диплома или оформлении документов. Если у работы есть медицинские противопоказания, то достаточно попросить у кандидата справку.

Неправду также можно вычислить и в процессе собеседования: по косвенным признакам, выражающимся в жестах, позах и словесных конструкциях. Подробнее об этом можно прочитать в наших предыдущих материалах.

Если у вас возникло подозрение, что соискатель вам лжет, необходимо задать ряд уточняющих вопросов, которые помогут вывести его на чистую воду. Иногда бывает достаточно спросить: «Вы говорили правду, отвечая на мои вопросы?». Как ни странно, кандидат может сознаться.

Кот в мешке

Прежде всего, любая ложь должна насторожить рекрутера: ведь нельзя предлагать заказчику кота в мешке. «Человек, который много лжет на интервью или при составлении резюме, вряд ли будет очень желанным сотрудником для любого работодателя. Поэтому большинство крупных компаний давно проверяют успешных кандидатов не только звонком бывшему работодателю, но и через службу безопасности», — говорит Светлана Качко.

Если закралось подозрение, стоит все проверить еще раз: уточняющими вопросами или звонком бывшему работодателю. При этом почти любой случай требует особого осмысления. «Решение может зависеть от того, насколько профессионально проводилось интервью с кандидатом, задавались ли уточняющие или проясняющие вопросы», — говорит Елена Познякова.

Затем можно принять решение: закрыть ли глаза на ложь соискателя или же показать ему, что он вовсе не заслуживает доверия.

«Единожды солгавший, кто тебе поверит?»

Брать ли на работу соискателя, который подходит вам по своим профессиональным качествам, но при этом был нечестен? И в каких случаях, несмотря на обман, его можно пригласить в компанию?

«В любом случае имеет значение, насколько сильно искажена действительность. Рекрутеру необходимо четко понимать, с чем он столкнулся: с напыщенной самопрезентацией или с искажением и замалчиванием фактов», — подсказывает Светлана Качко. Ведь информация, представленная соискателем, может быть не столько ложью, сколько наивной саморекламой.

«Если кандидат просто немного приукрасил свой опыт и знания (а это делают практически все соискатели), важно выяснить, каковы они на самом деле. Если в целом его навыки соответствуют профилю вакансии, то нет причины отклонять его кандидатуру», — советует эксперт.

С другой стороны, если человек приписал себе опыт и знания, которыми не владеет, и они необходимы для выполнения работы на новом месте, то, конечно, мы отклоняем его кандидатуру, добавляет Светлана Качко.

«Несколько раз приходилось сталкиваться с кандидатами, которые в своем функционале описывали функции всего отдела, где они работали, включая обязанности непосредственного руководителя. На интервью это раскрывалось, и конечно, подобная информация не шла на пользу соискателю. Как правило, такие кандидаты получают отказ», — рассказывает эксперт.

Искажение фактов заслуживает меньшего снисхождения. «Если же кандидат скрыл некоторые места работы, это уже тревожный знак, — говорит Светлана Качко. — В первую очередь мы проверяем рекомендации с этого места работы, чтобы понять, почему он солгал. Если рекомендации позитивные, и причина ухода человека из этой компании логично объяснима, мы можем рекомендовать такого соискателя нашему заказчику, предварительно внеся коррективы в его резюме. Если рекомендации плохие — это повод для того, чтобы не принимать кандидата на работу. То же самое касается и тех, кто исказил информацию о своем образовании».

«Один из наиболее запомнившихся примеров — молодой специалист по продажам, который написал в резюме, что последние 3 года работал в одной компании. Во время проведения интервью выяснилось, что в этой компании он работает лишь последний год, а до этого сменил 6 мест работы, ни на одном из которых не продержался более 3 месяцев. Естественно, ему ответили отказом», — рассказывает Светлана Качко.

Эксперты советуют остерегаться тех, кто скрывает конфликтность и тем более уголовные наклонности. «Я бы не стала приглашать на работу человека, который судился со своим работодателем. По моему мнению, всегда можно найти компромисс, объясниться и договориться. Также не следует брать того, кого когда-то уличили в воровстве», — говорит Елена Познякова.

Особое отношение должно быть к тем, кто привык скрывать свой возраст из-за постоянных немотивированных отказов. Эти люди — не обманщики: преуменьшение своего возраста — скорее, жест отчаяния. Искажать факты их вынуждает негативное отношение работодателей к сотрудникам старшего возраста. К примеру, одна соискательница успешно прошла собеседование, и то, что она скрыла свой реальный возраст, выяснилось только при оформлении документов. Данная ситуация наглядно показывает, что кандидат может устраивать работодателя всем, кроме цифр в паспорте.

 
« Пред.   След. »