Главная arrow Соискателям arrow Подводные камни, или ищем работу через Интернет правильно
Подводные камни, или ищем работу через Интернет правильно
Интернет может как помочь найти работу мечты, так и направить Вас в руки мошенников. Как уберечься от подобных злодеев и не стать жертвой обмана? Рассмотрим вакансии, в которых чаще всего может крыться подвох.
Итак, вариант первый. Предложение работать удаленно (клеить конверты, фотографировать, набирать тексты и прочее), причем, прежде чем приступить к работе, или чтобы проверили Ваше резюме, нужно заплатить небольшую сумму (дескать, желающих много). Как только Вы ее оплачиваете, интерес компании к Вам теряется – либо работа некачественная, либо Вы просто не подходите.
Вариант второй: «Позвоните по номеру ХХХ». Мошенники могут Вас попросить позвонить по короткому номеру или номеру с неизвестным кодом. Обычно звонки на такие телефонные номера стоят очень дорого. За беседу 5-минутную пустую беседу Вы можете заплатить 500-1000 рублей. Модераторы банят такие вакансии, но мошенники находят выход. Они могут при звонке на обычный номер просить Вас набрать дополнительные цифры. Могут присылать смс с короткими номерами для связи.
Вариант третий: «Вы выиграли …, оплатите!» или «Заплатите для активации, иначе …». Такие сообщения могут приходить от лица сайта, но на самом деле – это простой «развод». 
Вариант четвертый: «Контракт по заказной почте наложенным платежом». Вам могут предложить должность регионального представителя. За оплату доставки контракта в итоге платите Вы, а внутри конверта… Там лишь договор и печать. Как бы договор, но совсем не договор.  
И последнее, когда Вы ищете работу, будьте бдительны. Не верьте золотым горам за маленькую работу или вообще без работы. Помните, фирмы высокого уровня всегда берут все расходы на себя. Ведь это в их интересах найти хорошего работника!

 

Это интересно: увлекательная ловля судака на каме
 
« Пред.   След. »