Главная arrow Работа и Карьера arrow Вакансия под прицелом
Вакансия под прицелом

Вакансия под прицелом

Как составить резюме, если опыт и навыки не вмещаются в две стандартные страницы? Лучший выход — создать таргетированное резюме — резюме, нацеленное точно на желаемую вакансию. Такое CV всегда считалось привилегией претендентов на руководящую должность. Но эксперты рынка труда убеждены, что взять на вооружение приемы таргетирования может каждый специалист.

Таргетированное (от слова «цель») резюме всегда создается специально под определенную вакансию. Его задача — показать полное соответствие кандидата желаемой должности. Из всего своего послужного списка соискатель выбирает только тот опыт, те достижения и компетенции, которые относятся к позиции, на которую он претендует.

Раньше перед экспертами стоял вопрос: кандидату какого уровня уместно обратиться к работодателю с таргетированным CV, которое иногда называется «таргетированное резюме руководителя». Вадим Иванец, менеджер проектов лизинговой компании «АНКОР», снимает этот вопрос с повестки дня: «Выбор в пользу таргетированного резюме, как правило, не зависит от того, на какой уровень позиции и должности претендует кандидат – это может быть как специалист с хорошим профессиональным опытом (предположим, узкопрофильный), так и менеджер среднего звена, управленец совершенно разного уровня».

По существу вопроса

Как составить таргетированное резюме? Главное — тщательно изучить вакансию и саму компанию. «Для того чтобы составить таргетированное резюме, у кандидата должна быть максимально полная информация о позиции, на которую он претендует, а также о компании-работодателе, в которую он направляет CV», — предупреждает Вадим Иванец.

В композиции таргетированного резюме нет ничего особенного: она повторяет структуру стандартных типов — хронологического и гибридного. Главная особенность «целевого» CV — тщательный отбор информации. «Таким образом, соискатель и составляет свое резюме, пользуясь стандартной общепринятой формой, но указывая в ней лишь ту информацию о профессиональном опыте и навыках, которая необходима для данной позиции», — говорит Вадим Иванец.

Каждому свое

Поэтому правила составления таргетированного резюме выделить трудно. «Правила составления такого CV, равно как и его композиция, будут напрямую зависеть от полноты информации о вакансии. Логика изложения зависит от типа позиции», — подчеркивает эксперт.

1. «Шапка», то есть общая информация о кандидате и его контактные данные. Это неотъемлемая часть любого резюме.

2. Характеристика — краткая (2-3 предложения) презентация соискателя: то, как он сам себя позиционирует на рынке труда. В данном случае она должна быть тесно связана с требованиями, перечисленными в вакансии.

3. Следующий, то есть главный компонент таргетированного резюме зависит от вакансии и профессии кандидата.

Руководителю стоит указать те свои должности, достижения и управленческие навыки, которые перекликаются с требованиями к желаемой позиции. «В случае если открыта должность руководителя, соответственно, в резюме в первую очередь описываются необходимые руководящие функции и результаты профессиональной деятельности», — советует Вадим Иванец.

«Кандидату, претендующему на руководящую должность в конкретной компании, важно максимально точно и информативно составить свое резюме и отразить в нем те профессиональные качества и компетенции, которые необходимы для работы на данной позиции - именно в этом и заключается преимущество таргетированного резюме», — продолжает эксперт.

У сотрудников, которые по долгу службы часто работают над конкретными проектами (например, программисты или дизайнеры), на самом видном месте в резюме должен помещаться список их работ. «Часто подобный вид резюме встречается среди кандидатов, предположим, из ИТ-сферы, которые претендуют на работу в определенных проектах – в данном случае таргетированное резюме может послужить хорошим подспорьем в конкурсе на желаемую должность», — утверждает эксперт «АНКОР».

Если список выполненных проектов слишком велик (а именно для такого случая предназначено таргетированное резюме), следует отобрать те, которые ближе всего к специфике новой потенциальной работы. «Именно поэтому, дабы не включать в резюме все проекты, в которых кандидат был занят ранее, а их может быть огромное количество, выбор делается в пользу таргетированного резюме, а не классического, составленного в хронологическом порядке», — говорит Вадим Иванец. Так, опытный дизайнер, претендующий на должность дизайнера интерфейсов, оставит в этом списке именно созданные им интерфейсы. Впрочем, для проектных работников существует специальный тип резюме, а лучшее CV дизайнера — его портфолио.

Кандидат с богатым послужным списком в разных профессиональных сферах или отраслях бизнеса подробно описывает в таргетированном резюме только тот опыт, который соответствует желаемой позиции, то есть: опыт работы в той же должности, в той же сфере или отрасли.

4. Далее можно кратко указать свой опыт, не относящийся к данной вакансии, например: «Опыт работы тем-то в компаниях X и Y, тем-то в компании Z».

5. Завершает таргетированное, как и любое другое резюме, остальная важная информация о кандидате: навыки и умения (если они не были указаны выше), образование, знание языков, дополнительная информация.

И краткости бывает слишком много

Благодаря тщательному отбору информации таргетированное CV может оказаться слишком коротким. В таком случае резюме все же лучше расширить до стандартных двух страниц. Как это сделать?

— Включить в него часть ранее опущенной информации. Не нужно сеять свой опыт и достижения через слишком мелкое ситечко. Если же и в этом случае двух страниц не набирается — возможно, лучше выбрать хронологический или гибридный тип.
— Более подробно описать выбранный для отклика на эту вакансию опыт. «Эта информация хотя и должна быть лаконичной, но все же обязана отражать опыт, который требуется на данной позиции, и профессиональные навыки, качества и компетенции, которые необходимы для работы в желаемой компании», — говорит Вадим Иванец. Не стоит быть излишне кратким: лучше лишний раз подчеркнуть свои сильные стороны.

Повторимся, таргетированное резюме требует внимательного изучения желаемой должности и тщательного отбора информации о себе. Но если эти условия соблюдены — такое CV может стать в руках кандидата оружием, поражающим выбранную вакансию без промаха.

 
« Пред.   След. »