Главная arrow Работа и Карьера arrow Автоматическая профориентация
Автоматическая профориентация

Автоматическая профориентация

Работу нужно выбирать сердцем. Но... «Мне 18, и я не знаю, чего хочу», — пел известный музыкант. Что там говорить, даже люди постарше иногда сомневаются, верным ли карьерным путем они пошли. Выбрать новую или первую профессию могут помочь тесты на профориентацию. Какими они бывают, и где их можно пройти?

Тестовое тестирование

Профориентационные тесты бывают разными. Одни оценивают ваши способности и сопоставляют их с требованиями к той или иной специальности. Другие ищут соответствие вашего характера определенной профессии. Третьи — помогают «разобраться в себе», понять, чем вы на самом деле хотите заниматься. Такие тесты называются мотивационными.

Сотни сайтов предлагают тесты (как правило, личностные) на определение профессии. Те из них, которые соседствуют с тестами наподобие «Какое домашнее животное Вам подходит» или «Кто Вы из персонажей "Гарри Поттера"», не стоит принимать всерьез.

Однако существуют специальные сайты, посвященные профориентации. Портал Rabota.ru расскажет о самых популярных ресурсах.

1. Официальный сайт Департамента по труду и занятости населения города Москвы

Не так давно на сайте Департамента появился «Каталог интерактивных профессиограмм» — детальное описание каждой профессии (содержание деятельности, условия труда, требования к специалистам и т. д.). Все профессии сгруппированы по объекту деятельности: «человек — человек», «человек — техника», «человек — природа», «человек — знак» и «человек — художественный образ».

Сайт предлагает пройти мотивационный тест из 20 вопросов. Каждый из них начинается словами «Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете выполнить любую работу. Но, если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли?». При прохождении придется абстрагироваться от своего опыта и образования. В результате можно узнать, к какому из перечисленных типов профессий у вас есть склонность.

Некоторые встречающиеся в тесте выражения, например, «вычислительная машина», «грампластинка» и «кружки художественной самодеятельности» создают ощущение, что вы вернулись в прошлое, лет на 30 назад. Ничего удивительного: тест, точнее, дифференциально-диагностический опросник, был разработан Е. А. Климовым, профессором психологии МГУ, в 1984 году. Классификация профессий также принадлежит этому ученому. Пусть солидный возраст и советское происхождение методики никого не смущает: опросник выдержал проверку временем.

Есть на портале Департамента и другие, не менее интересные опросники. К сожалению, их нелегко найти. Но если открыть в описании профессии пункт «Требования к индивидуальным особенностям специалиста», можно пройти тест и оценить свои математические и лексические способности, склонность к управлению людьми или к творческой работе, и т. д. Все результаты представлены в виде удобной для понимания диаграммы.

2. Proftester.ru

На этом сайте нет ничего лишнего — только комплексный профориентационный тест. На самом деле — это три теста в одном: уже знакомый нам ДДО Е. А. Климова, опросник профессиональной готовности (выявляющий ваше умение и желание заниматься той или иной деятельностью) и опросник профессиональных предпочтений по методике Дж. Холланда (Голланда), профессора психологии и информатики Мичиганского университета. В основе этого теста — классификация людей по типам подходящей им деятельности: реалистический, исследовательский, предпринимательский и т. д. Кстати, тест Холланда старше опросника Климова на 19 лет.

После его прохождения вы увидите три разных результата для всех трех опросников. Вопрос, для чего нужно было соединять их в один огромный (более 250 вопросов) тест, остается открытым. Еще одно неудобство — на странице с результатами придется поломать голову, прежде чем понять, что к чему. Но все же тесты, собранные на этом сайте — самые профессиональные из ныне существующих.

3. «Учёба.ру»

На портале «Учёба.ру» представлен опросник, разработанный центром тестирования и развития МГУ «Гуманитарные технологии». Пока существует только один блок: тест на интерес к знаковым системам (языкам, в том числе языкам программирования, цифрам, кодам). В зависимости от того, насколько жива в вас склонность к работе со знаками, опросник порекомендует вам несколько профессий.

Подсчитывать результат теста придется вручную. В этом поможет специальная таблица. Такая система может показаться неудобной, но зато вы научитесь расшифровывать результаты тестов и, возможно, их составлять.

4. Сайт центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

«Гуманитарные технологии» предлагают платные услуги по профориентации. Комплексный тест «Профконсультант», в котором можно проанализировать свои склонности по всем аспектам, можно пройти за 2 700 рублей.

Также на сайте есть несколько интересных тестов, из которых профориентирующими можно назвать только три: «Личность и профессии», «Гуманитарий или технарь» и «Профессиональные роли».

Кроме того, тест из 105 вопросов «Профессиональные роли» оценивает вашу способность выполнять те или иные действия в рамках вашей специальности (аналитика, управление, контроль, исполнение, коммуникация и т. д.).

В то же время при прохождении теста «Личность и профессии» возникает мысль: «При чем здесь профориентация?». 50 вопросов выявляют уровень вашей активности (точнее — экстраверсии), согласия, самоконтроля и эмоциональной стабильности, и предлагают профессии, максимально подходящие вашему складу характера. Поскольку результат теста никак не связан со способностями, опытом и образованием тестируемого (автору этих строк тест предложил стать фармацевтом), подходит он только тем, кто пока еще даже не готовится к поступлению в высшее или средне-специальное учебное заведение.

Кроме того, на сайте есть тест (пока только один) на соответствие профессии (менеджер по продажам), а также тест, помогающий выбрать между средним и высшим специальным образованием. Особенно интересен тест «Пора ли менять профессию?»: 108 вопросов, ответы на которые помогают понять ваши ценности и то, насколько им соответствует ваша нынешняя профессия или место работы.

То, что подкупает в данном сайте — это способ подачи результатов: за наглядными графиками и таблицами следует подведение итогов, которое словно было придумано специально для вас.

5. PROekt PRO

Еще одна компания, занимающаяся профориентацией и карьерным консультированием. На сайте можно пройти укороченную версию профориентирующего теста (полная версия доступна за плату и по записи).

Тест состоит всего из 12 вопросов, посвященных личным качествам. Результат также отличается лаконичностью и умещается в двух предложениях, например: «Профессии, где требуются хорошие организаторские способности, быстрая реакция на происходящее, гибкость в принятии решений и творчество. Профессиональные области: предпринимательство, финансы, маркетинг, управление проектами, продажи».

PROekt PRO также предлагает два теста для тех, кто уже выбрал сферу деятельности, но не определился с желаемой должностью: «Профессии в сфере IT» и «Профессии маркетинга и рекламы». Оба отличаются нестандартным подходом к определению результатов: итоги подсчитываются вручную по количеству значков разного цвета, которыми отмечен каждый из вариантов ответа.

Оба скажут в ответ: «Что да, то и нет»

Однако даже самый комплексный тест не дает исчерпывающего ответа на вопрос «Кем стать?», поскольку на выбор профессии влияет слишком много факторов. К тому же, у каждой специальности есть своя комбинация требований к способностям и личным качествам. Если вы не «чистый лист», не школьник, которому еще далеко до своего первого рабочего дня, то очень многое зависит от вашего образования и профессионального опыта.

Что делать? Можно самостоятельно сопоставить результаты нескольких тестов (желательно разного типа: оценочных, личностных и мотивационных) с требованиями профессии (они подробно представлены на сайте Департамента по труду и занятости населения города Москвы). Конечно, это трудная аналитическая работа, но она стоит затраченных на нее усилий.

Но если вы не верите, что можете все взвесить самостоятельно, можно обратиться к профессиональным консультантам. Правда, цены на подобные услуги отнюдь не мизерны. Однако в Москве при некоторых центрах социальной помощи работают психологи-профориентаторы, которые могут помочь бесплатно или почти бесплатно.

В любом случае тесты на профессиональную ориентацию — только первый шаг в выборе подходящей специальности. Однако если разумно подойти к их результатам, вам будет легче найти верный путь, который приведет вас к любимой работе.

 
« Пред.   След. »