Главная arrow Новости arrow Как подготовиться к собеседованию (советы работодателю)
Как подготовиться к собеседованию (советы работодателю)

Раньше, в советские времена, говорили о том, что кадры решают все. И хоть многое с тех пор изменилось, однако персонал и сейчас решает если не все, то многое.

Собеседование во время приема на работу дает возможность работодателю качественнее оценить будущего работника, а также понять уровень его квалификации, черты характера, да и в целом выработать общее представление о его личности. Для кандидата же собеседование – отличный шанс получить новую заинтересовавшую его работу, взвесить все «за» и «против», оценить требования, которые предъявляются к нему.

Процесс собеседования не стоит пускать на самотек. Еще на этапе подготовки к собеседованию нужно решить несколько очень важных вопросов, например, определиться со временем и местом его проведения. Хорошо, если бы местом, где проводится собеседование, – был отдельный кабинет, потому что там вам никто не будет мешать. Нужно позаботиться и о том, чтобы другие ожидающие своего времени кандидаты не испытывали дискомфорта. Обычно для этого в коридоре предусматривается место для сидения.

Когда человек заходит в кабинет для собеседования, интервьюеру не нужно обращать внимания на какие-то визуальные недостатки его внешности. Например, если вашему кандидату на прием на работу требуется ринопластика , не акцентируйте внимание на этом деффекте, ведь подобное может смутить человека. Помните, искривление формы носа не влияет на качества его работы.

Собеседование лучше начинать не с вопросов, которые непосредственно относятся к предлагаемой должности, а с каких-либо отвлеченных тем, чтобы немного разрядит обстановку. Также можно поведать о истории предприятия, его специфике и последних достижениях. Только после этого, не спеша, можно переходить к беседе с кандидатом на рабочее место.  

 
« Пред.   След. »