Главная arrow Новости arrow Востребованная профессия программист
Востребованная профессия программист

С развитием компьютерных технологий появляются и новые специальности. На сегодня специалисты IT-сферы являются одними из самых востребованных сотрудников. Согласно статистике, на большие города приходится 70% вакансий системного администратора. В остальных населенных пунктах тоже найдется не одно свободное место для программиста, как и вакансия менеджера по продажам .

Что самое интересно работодатели с большой охотой берут неопытных и молодых сисадминов. 61% вакансий требует от сотрудника опыт работы один-три года, еще 11% готовы взять начинающего специалиста без опыта. И только 2% говорят о стаже работы от шести лет и выше.

Даже если вы системный администратор без опыта, уровень вашей зарплаты будет достаточно высок. Минимальная заработная плата системного администратора составляет 900 долларов, средняя – 1300 долларов, и максимальная – 2500 долларов.

Много вакансий предусматривают полную для вас занятость. Только 4% ищут сисадминов на неполный рабочий день, а 1% может предложить вам проектную работу. Большинство компаний – 99% ищут системного администратора на полную занятость. Гибкий график для этой профессии согласны предоставить всего лишь 5% работодателей, а на удаленную работу или сменный график согласны еще меньше компаний.

Вырисовывается такая картина: желание большинства специалистов работать по гибкому графику не совпадает с данным предложением на рынке.

В мире интернет технологий спрос на системных администраторов намного ниже, чем его предложение. Только за 2012 год на одном из ресурсов интернета было размещено почти 9 тыс. резюме, из них всего лишь 21% – от системных администраторов.

Можно сказать, что количество желающих работать программистом постепенно растет, но резких скачков не наблюдается.   

 
« Пред.   След. »