Главная arrow Новости arrow Аутсорсинг персонала
Аутсорсинг персонала

Деловой мир современности зачастую нуждается в разовых услугах качественных и ответственных работников. Однако нанимать подобных сотрудников в штат многим компаниям не выгодно, да и незачем. Раньше подобные вопросы решались довольно просто. Работодатели заключали временные трудовые соглашения с нужным количеством сотрудников.

Сейчас все упростиось еще больше благодаря компаниям, обеспечивающим аутсорсинг персонала.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в нашей стране такой вид деятельности находится на начальном этапе развития. В связи с этим существует несколько названий и особенностей аутсорсинга.

В понятие аутсорсинг персонала входит покупка необходимой компании услуги в определенный период времени, а не наемного труда конкретного специалиста. Зачастую это касается вопросов, которые не связаны с профильной деятельностью заказчика.

Есть еще одно похожее по смыслу понятие – лизинг персонала. Оно подразумевает аренду персонала для долгосрочного сотрудничества. При этом компания-наниматель платит только за услуги агентства-лизингодателя без оформления юридических отношений с сотрудником. В результате работник числится в штате лизингодательной компании.

Аутстаффинг персонала обозначает ситуацию, когда компания принимает в штат уже работающего специалиста в компании клиента. А понятие «Temporary staffing» – это когда набор персонала производится на краткосрочный период (чаще всего до трех месяцев). Зачастую эта услуга востребована в период проведения маркетинговых мероприятий или выполнения небольших проектов.

 
« Пред.   След. »