Главная arrow Работа и Карьера arrow Условия предоставления учебного отпуска
Условия предоставления учебного отпуска
Image
Одна из гарантий работникам, совмещающим работу с успешным обучением в определенных образовательных учреждениях, – предоставление им отпусков с сохранением среднего заработка. «Учебный» отпуск в законе назван дополнительным отпуском, но имеет ряд особенностей в порядке его предоставления и оформления кадровых документов.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены гл. 26 ТК РФ и ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (далее – Закон о высшем образовании). Учебные отпуска, предоставляемые работодателем, делятся на отпуска с сохранением среднего заработка и без сохранения заработной платы.

Учебный отпуск имеет ряд особенностей. Он носит целевой характер и предназначен для участия работника, совмещающего работу с учебой, в образовательном процессе. Его нельзя перенести, продлить, разделить, спланировать заранее, получить за него компенсацию, нельзя отозвать из такого отпуска, он не зависит от времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Можно выделить следующие условия предоставления учебного отпуска:

Условие 1. Образовательное учреждение, в котором обучается работник, имеет государственную                                     аккредитацию (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

Условие 2. Работник получает образование соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Условие 3. Основанием для предоставления учебного отпуска может служить только справка-вызов.

Условие 4. При обучении в двух образовательных учреждениях одновременно работнику предоставляется                       учебный отпуск по справке-вызову лишь одного из них – по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Условие 5. Учебный отпуск предоставляется только успешно обучающемуся работнику (ч. 1 ст. 173 ТК РФ).

Учебный отпуск предоставляется на основании документа образовательного учреждения. Статьей 17 Закона о высшем образовании предусмотрена выдача вузом справки-вызова, дающей право на предоставление студенту по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию».

Обратите внимание: справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Первая часть справки-вызова предоставляется до отпуска – это основание для его предоставления, а справка-подтверждение выдается по окончании отпуска для подтверждения факта использования отпуска по назначению.

Работодателю не стоит сугубо негативно относиться к тому, что работник уделяет какое-то время обучению, этот вопрос, как и многие другие, имеет свои отрицательные и положительные стороны. 

Безусловно, наличие учащегося в образовательном учреждении сотрудника приносит работодателю некоторые неудобства, в том числе, подкреплённые законодательством. Однако в долгой перспективе совершенствующий знания работник может стать серьёзным профессионалом и преданным компании сотрудником, что обеспечит ей стабильность и высокую конкурентоспособность. Особенно это касается организаций бюджетной сферы, куда работники часто устраиваются будучи студентами, хорошо проявив себя на учебной практике или отправив резюме в нужный момент.
 
« Пред.   След. »