Главная arrow Новости arrow Модели бизнес-плана
Модели бизнес-плана

Любое дело подразумевает наличие плана. Это касается как ремонта: вычисление параметров, установка техники, заказ натяжных потолков , так и бизнеса. По сути, любой бизнесмен, начиная свое дело, должен иметь свой план. Легко обсуждать абстрактный бизнес, пока нет детальных объектов и цифр, но план все равно необходим. Даже цепочка «вложения капитала, его прокрутка, заработок, снова вложение» – это уже настоящий план.

С вами не захочет разговаривать ни одна серьезная компания, не будь у вас бизнес-плана. Однако, планируя заработать большие деньги, вкладываясь в различные финансовые пирамиды, мы часто забываем о наличии и следованию плана.

Вопрос о плане можно проанализировать при помощи модели Матриц Жизни. Итак, первая матрица – это расслабленное восприятие реальности. Вторая – неудобства, но накапливание разных благ. Третья – борьба с несправедливостью. Четвертая – достижение своей цели. Первая матрица подразумевает довольно простой план – «ничегонеделания». Вы можете расслабиться, все будет идти своим чередом. Во второй матрице вам нужен подробный план действий. Обычно, у любого бизнесмена есть на этот случай в штате человек на должности юриста или бухгалтера, который и занимается терпеливо всей бумажной работой. В третьей матрице вы должны побороть любые препятствия. Здесь часто у людей отсутствует конкретный план действий, что в результате порождает изобретательность и нетрадиционные методы преодоления трудностей. Человек четвертой матрицы не только имеет план, у него есть множество планов на все случаи.  

 
« Пред.   След. »