Главная arrow Работодателям arrow Нюансы аутстаффинга персонала на предприятиях строительной и иных отраслей
Нюансы аутстаффинга персонала на предприятиях строительной и иных отраслей
Участник бизнеса в современных рыночных условиях может строить свои взаимоотношения с работниками на условиях аутстаффинга. Эта часто задействуемая в антикризисном управлении форма отношений предполагает необходимость переоформления с выводом части персонала за штат. В новом качестве они продолжают осуществлять в полном объеме все свои рабочие задачи на том же месте, где работали раньше.

Участник бизнеса в современных рыночных условиях может строить свои взаимоотношения с работниками на условиях аутстаффинга. Эта часто задействуемая в антикризисном управлении форма отношений предполагает необходимость переоформления с выводом части персонала за штат. В новом качестве они продолжают осуществлять в полном объеме все свои рабочие задачи на том же месте, где работали раньше. Оформительское изменение касается перехода обязанностей официального работодателя иному юридическому лицу. Бывший "хозяин" осуществляет перевод своих рабочих и ИТР в стороннюю фирму в соответствии с оговаривающим все стороны договором.

Аутстаффинговая фирма заключает с перешедшими в ее подчинение участниками трудовых отношений договор в полном соответствии с ТК и осуществляет в отношении их:

  • кадровый учет;
  • выплату ЗП;
  • весь комплекс документооборота;
  • начисление налогов и пр.

Сфера применения

Чаще всего аутстаффинг персонала задействуется в строительной и ремонтной сфере. Он получил значительное развитие в различных промышленных отраслях. Распространен вид отношений при оформлении водителей, работников торговли, отельного бизнеса и ТСЖ. В ряде случаев схему оформления работников задействуют в отношении временно работающего персонала не очень высокой квалификации, в том числе мигрантов, выполняющих простые функции уборки территории, погрузки, разгрузки транспорта, всего комплекса складских операций и пр.

Оформление взаимоотношений по схеме аутстаффинга в некоторых ситуациях осуществляется в отношении представителей интеллектуальных профессий: бухгалтеров, айтишников, менеджеров, юристов.

Причины применения аутстаффинговой схемы

Востребованы услуги аутстаффинга в ситуациях, когда трудоустройство сотрудника той или иной категории с оформлением в штат нежелательно или невозможно, но он нужен для выполнения функциональных задач и при этом его участие в рабочем процессе каким-то образом нужно официально узаконить.

Аутстаффинговые услуги востребованы при необходимости:

  • минимизировать затраты по ЗП и зарплатным налогам;
  • облегчения бухучета и делопроизводства;
  • привлечения работников из иного региона без открытия в нем филиала;
  • снятия с себя бремени документального и иного контроля за работниками из среды мигрантов и пр.

Для руководителя бизнеса особенно важно бывает минимизировать риски или полностью убрать юридические проблемы. Он не желает отвечать как перед работающими на предприятии, так и перед надзорными и проверяющими органами.

 
След. »