Главная arrow Соискателям arrow 10 советов для грамотного подбора персонала
10 советов для грамотного подбора персонала
Как среди множества кандидатур выбрать одного первоклассного работника? Этот вопрос постоянно звучит в голове у людей, занимающихся подбором персонала, то есть HR-менеджеров (аббревиатура от Human resources).
В помощь последним имеется 10 стандартных советов, помогающих максимально эффективно проводить собеседования и выбирать претендента. 
1. Определитесь, что вам нужно. Четко сформулируйте должность, обязанности, личностные качества, характер работы, профессиональные навыки, требования к соискателям.
2. Ищите везде и лучших. Пользуйтесь услугами Интернет, кадровых агентств, досок объявлений, печатных изданий, знакомых. Спрашивайте о рекомендациях!
3. Собеседование (место, время, все материалы) готовьте заранее. Будьте ответственны, собранны, подготовлены. Определитесь с вопросами, которые точно хотели бы задать соискателям. 
4. Место проведения собеседования не должно отвлекать. Постарайтесь выделить такое время, чтобы Вам и Вашему собеседнику никто не мешал. Оговорите сроки беседы. 
5. Ясно и четко представляйте свою задачу во время собеседования. 
6. Следите за ходом собеседования. Не давайте ему пойти по самотеку. 
7. Слушайте ответы и делайте соответствующие записи. Потом Вам легче будет вспомнить о кандидате, а вдруг их у вас около полусотни…
8. Четко и правдиво отвечайте на вопросы. К стандартным можно подготовиться заранее.
9. В конце собеседования укажите термины ответа.
10. Проанализируйте и оцените кандидата. Воспользуйтесь записями. Вот некоторые из важных вопросов выбора хорошего кандидата: Способен ли он выполнить требуемую работу? Хочет ли он работать? Насколько он гибок в разных ситуациях? 
 
« Пред.   След. »