Главная arrow Поиск работы arrow Поиск работы в кризис
Поиск работы в кризис
Если еще год назад работодатели жаловались на малое количество резюме соискателей, то теперь вакансии (даже с самыми плохими условиями труда и оплаты) закрываются за два дня.

Почтовые ящики менеджеров по персоналу переполнены письмами с резюме, кадровый резерв компании полон до краев, а на работу водителем проводят конкурс среди бывших менеджером среднего звена.

Таковы реалии рынка трудоустройства 2009 года. И в этой ситуации хуже всего соискателям. Во-первых, далеко не все безработные еще и до кризиса понимали, как правильно искать работу, а сейчас – так подавно.

И звонят соискатели по платным номерам, идут на сборы сетевиков и а дальше на кухне за чашкой чая рассказывают друг другу, как все страшно и нигде нет толковой работы.

Это не совсем так. Ниже приведем пару теорем и докажем их на практических случаях из жизни рядовых работодателей портала Jobs.ua.

Теорема первая. Пассивный поиск работы равен нулю.

В воскресенье (выходной день) в районе 15-00 в администрацию портала позвонил работодатель и попросил сделать две горячие вакансии: администратор салона красоты и мастер по маникюру. В 16-00 вакансии стали горячие.

В понедельник утром он еще раз перезвонил и попросил снять вакансию администратора, так как он ее уже закрыл сотрудником, резюме которого было отправлено через портал Jobs.ua.

Вывод первый. Активный поиск подразумевает поиск работы и на выходных

Вывод второй. Девочка, которая не поленилась постоянно просматривать новые вакансии, за половину выходного дня нашла работу.

Теорема вторая. Размещение резюме - это пассивный поиск.

В среднем на одну вакансию, размещенную на портале Jobs.ua, приходит порядка 80 (восьмидесяти!) резюме в неделю. Если это вакансия офисного работника или водителя – до ста резюме в неделю.

Теперь поставьте себя на место менеджера по персоналу. Если бы вам на почту валилось по 100 резюме за 7 дней, ходили бы вы еще в каталог размещенных резюме? Думаю, нет.

HR-менеджеры тоже практически не ходят по каталогам резюме, так как надобности сейчас нет. Зато если вам постоянно звонят с предложениями сетевого маркетинга, работы в интернет с обязательным первым взносом – это именно с каталога резюме.

Вывод первый. Резюме можно разместить, но лучше отметьте галочкой пункт «скрыть контакты» - как минимум будет меньше мошенников звонить.

Вывод второй. Не лелейте больших надежд на размещенное резюме – практика последних месяцев показывает, что эффективность от размещенного резюме без каких-либо дополнительных действий близится к нулю.

Теорема третья. Работа есть. И достается она активным.

В среднем за день на портал Jobs.ua добавляется порядка 3 000 новых вакансий. Допустим, что 20% из них – неотслеженные нами сетевые пирамиды, мошенники и прочее. Но ведь остается 2 400 вакансий, по которым на работу нужны сотрудники!

Нам ежедневно звонят компании-работодатели (наши клиенты) с просьбой снять с размещения закрытые вакансии.купить аккумулятор для автомобиля мазда И закрывают они их именно через сайт по трудоустройству. Мало того, ежедневно регистрируется больше 100 новых работодателей, а значит это минимум плюс 100 вакансий, на которые нужны сотрудники.

Вся разница между поиском работы год назад и сейчас состоит в следующем:
  • если раньше фразу «поиск работы – это тоже работа» воспринимали как преувеличение, то сейчас это факт;
  • сегодня пассивный поиск работы - это ничто;
  • количество вакансий постепенно растет, но медленно;
  • чтобы найти работу нужно изрядно попотеть.

Вывод из вышесказанного.

Не стесняйтесь использовать все каналы для поиска работы. Постоянно смотрите новые вакансии, не бойтесь перезвонить работодателю, если на резюме нет ответа. Используйте все источники вакансий – газеты, сайты, друзей. Возьмите резюме и отнесите во все компании, где вам хотелось бы работать.

Кстати о резюме. Сегодня оно играет намного большую роль, чем раньше. Отнеситесь со всей серьезностью к его составлению. Если есть трудности – прочтите материал «Как составить идеальное резюме».

И самое важное – не опускайте руки. Оптимизм в поиске работы просто необходим.

Удачного поиска работы!
 
« Пред.   След. »