Главная
Основные методы тестирования сотрудников.
Такой инструмент как тестирование сотрудников необходим не только на этапах подбора персонала, оценки адаптации, но и при анализе общей картины рабочего духа коллектива, выявления проблем в нем.
Тестирование можно проводить различными способами, а не только с помощью выборов правильных ответов. Существует 5 основных методик проведения подобных мероприятий. После каждого из них важно провести анализ результатов. 
Биографический метод. Включает сбор и анализ, сопоставление и выявление неточностей, искаженной информации в биографических данных, данных трудовой книжки, резюме, дипломов об образовании. 
Анкетирование. Бывает профессиональное (оценка навыков) и психологическое (оценка личностных качеств). Метод отличается простотой, быстротой, широтой охвата аудитории. Но вместе с тем, есть некоторая шаблонность ответов, возможность отвечать не правдиво, а «как надо». 
Наблюдение. Может быть включенное (Вы в контакте с наблюдаемым) и невключенное (без контакта). Применяется в основном тогда, когда к соискателю, работнику предъявляются высокие требования. Минус – субъективность оценок. 
Собеседование. Проводят как на этапах знакомства с будущим работником, так и во время его адаптации, постоянной работы. Выявляются потребности, дискомфорт, конфликты, проблемы. Требует затрат времени.
Деловая игра. В ходе деловой игры можно выявить нестандартность мышления сотрудников, эффективность их взаимодействий, коммуникабельность и прочее. Метод помогает сплотить команду. Достаточно трудоемок.

 
« Пред.   След. »