Главная arrow Карьера arrow Главный операционный директор – стратег успешного развития бизнеса
Главный операционный директор – стратег успешного развития бизнеса
Image
Из всех представителей высшего руководства самая трудная работа, пожалуй, у главного операционного директора – chief operating officer (COO): ведь он обязан не только знать все тонкости операционной деятельности компании, но и разбираться в вопросах её стратегического развития. Подобная универсальность наделяет его огромным созидательным потенциалом и способностью оказывать реальное влияние на развитие всего бизнеса. Таковы данные исследования компании «Эрнст энд Янг».



В рамках исследования «ДНК директоров по операционной деятельности» было опрошено более 300 операционных руководителей из различных стран мира, а также проведено 43 расширенных интервью с их коллегами, занимающими руководящие должности иного профиля. Результаты исследования отражают кардинальное изменение, произошедшее за последнее десятилетие в роли СОО, которая трансформировалась из исключительно операционной в стратегическую.

Наличие в её составе СОО, способного обеспечить ясность в вопросах структурного развития бизнеса на фоне сложной и порой непредсказуемой ситуации на рынке, является бесспорным преимуществом для любой организации, стремящейся идти по пути инноваций и роста. бамбуковые полотенца Однако совмещать операционные и стратегические функции далеко непросто, и 49% представителей руководящего звена убеждены, что работа СОО – одна из самых сложных в руководстве компании. На человеке, занимающем этот пост, лежит ответственность за реализацию всего стратегического курса компании, в связи с чем он должен обладать набором выраженных лидерских качеств.

Своё мнение по поводу роли СОО в современных условиях высказал руководитель направления консультационных услуг в области глобальной цепочки поставок и операционной деятельности «Эрнст энд Янг» Адриан ЭДВАРДС: «В наши дни бизнес придаёт всё большее значение вопросам операционной деятельности, так как в ней заключены огромные резервы, как в плане увеличения доходов, так и сокращения затрат. А если учесть значительный вклад, который вносит СОО в поиск новых путей выхода на рынки и в дело увеличения доходов компании, то становится ясно, почему эта должность настолько важна для успеха всего бизнеса».


COO: работа усложняется, круг обязанностей растёт

По мнению каждого третьего респондента, наиболее явным изменением за последние пять лет стало усложнение работы СОО и расширение круга его обязанностей. Однако 60% считают, что именно этот факт и делает работу в такой должности, как СОО, настолько значимой. Действительно, 49% опрошенных рассматривают необходимость оперативно реагировать на быстроменяющуюся обстановку и постоянные трудности как благоприятную рабочую атмосферу. Помимо стандартных требований, предъявляемых к СОО в сфере операционной деятельности, многие СОО стали теми уникальными специалистами, к которым постоянно обращаются за советом по всем вопросам, связанным с крупными корпоративными преобразованиями. В частности, их опыт и потенциал используются для управления непрерывно ускоряющимся темпом подобных преобразований.

Стремительность изменений во многом объясняется появлением новых технологий, в результате чего СОО приходится обрабатывать и реагировать на всё большие объёмы данных. И хотя анализ огромного массива информации – задача непростая, с операционной точки зрения, она позволяет путём сопоставления различных наборов данных выявить новые тенденции и выработать адекватные подходы к дальнейшему развитию бизнеса. 46% СОО отмечают, что анализ и прогнозирование являются одними из важнейших навыков в их должности.

Упор на аналитику, кстати, служит ещё одной причиной ускоренного перехода роли СОО из сугубо операционной в ту, что подразумевает постановку и решение долгосрочных целей стратегического характера. 70% коллег СОО из топ-менеджмента считают, что наряду с умением обеспечить эффективную реализацию задач по трансформации бизнеса одной из ключевых способностей СОО является активное участие в обсуждении стратегических вопросов.


Лидерские качества крайне важны, но не хватает уверенности

Реализация корпоративной стратегии и таких важнейших её задач, как трансформация бизнеса, невозможна без наличия в команде яркого лидера, способного эффективно руководить соответствующими процессами и вести за собой остальных. 87% СОО уверены, что выраженные лидерские качества и навыки межличностного общения жизненно необходимы в их работе. В то же время многие СОО (57%) признают, что в этой роли им не хватает уверенности, что в свою очередь отражается на восприятии образа СОО его коллегами в руководстве компании.

По словам Эдвардса, «на вопрос, ухудшится ли работа компании, если в её штате не станет позиции СОО, утвердительно ответили лишь 51%. Это свидетельствует о том, что специалистам, занимающим данный пост, нужно прикладывать больше усилий, чтобы доказать коллегам свою значимость для бизнеса. А желающие в будущем занять место главного исполнительного директора должны сделать свой вклад в развитие компании более очевидным для всех заинтересованных сторон как внутри организации, так и вне её стен».


Быстрорастущие рынки: кузница будущих лидеров

На вопрос о своих планах на будущее лишь 40% СОО выразили стремление занять в течение следующих пяти лет пост СЕО, однако на быстрорастущих рынках эта цифра значительно выше – 54%. На развитых рынках многие СОО сосредоточены, прежде всего, на защите своих рыночных позиций путём поддержания определённого уровня эффективности операционной деятельности. В то же время СОО, работающие на быстрорастущих рынках, имеют более амбициозные планы, включающие в себя повышение потенциала своих компаний, расширение производства, а также правильный подбор и распределение ресурсов для максимального использования возможностей роста.

В свою очередь, решение подобных задач требует определённого стратегического и предпринимательского склада ума, а также умения обеспечить устойчивый рост бизнеса путем оптимизации соответствующих процессов. СОО на быстрорастущих рынках признают, что без повышения эффективности работы добиться роста бизнеса невозможно, а их двойственная цель – увеличение доходов и достижение высоких итоговых результатов деятельности – требует от СОО более широкого спектра навыков, что делает его потенциальным кандидатом на другие руководящие посты.

Рассматривая дальнейшее изменение роли СОО в организации, Эдвардс заключает: «Дни, когда СОО могли заниматься сугубо вопросами операционной деятельности, постепенно уходят в прошлое. Умение эффективно управлять операционными процессами сегодня уже предполагается априори. В то же время у СОО появляется реальная возможность повлиять на формирование стратегии развития бизнеса, которая определяет общий курс генерального директора, а затем возглавить её реализацию. Таким образом, позиция СОО, возможно, более чем какая-либо другая в составе высшего руководства компании, наделена созидательным потенциалом по трансформации бизнеса. А в условиях, когда компании не знают, что будет завтра, специалисты с такими качествами и потенциалом будут востребованы всегда».
 
« Пред.   След. »