Главная arrow Работодателям arrow Как можно тестировать соискателя
Как можно тестировать соискателя
Способов протестировать кандидатов при отборе на вакантную должность имеется достаточно. Рассмотрим наиболее типичные и широко используемые тесты. 
Тесты серии GAP (от General Abilities Profile - профиль общих способностей). С их помощью можно определить такие навыки работников: вербальное понимание, работа с числами, интерпретация данных, логическое мышление.
Тесты серии ABLE (от Able – компетентный). Разработаны Оксфордом. Отличаются от большинства тестов тем, что базируются на входящей информации. Анализируются не конкретные знания, а способность работать в разных ситуациях. Входят: анализ деловых решений, финансовые оценки, критический анализ информации, правовая интерпретация.
Тест типа GMAT (от Graduate Management Admissions Test - тест допуска к управлению для дипломированных специалистов). Подходит для отбора кандидатов в бизнес-программы MBA Америки и Европы. Предполагает, кроме стандартного перечня (серии GAP) анализ грамматики. 
Профиль Моррисби. Выявляет профориентацию. Подходит более не для отбора при найме на работу, а до самого поиска и определения с желаемой должностью. 
Каким бы ни был тест, помните, что его результаты не всегда являются окончательным этапом отбора. Некоторые из них помогают отобрать лучших кандидатов для следующего тура устройства на работу. Четких параметров сдал/не сдал тестирование нет – есть лишь критерий подходит/не подходит. 

 
« Пред.   След. »