Главная arrow Аудит-Статьи arrow Налоговики не будут придираться к воде для сотрудников
Налоговики не будут придираться к воде для сотрудников

Споры о правомерности списания расходов компании на приобретение питьевой воды наконец закончены. Минфин России в письме от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/274 признает такие затраты обоснованными. Компании теперь могут спокойно покупать кулеры, бутилированную воду и списывать расходы из прибыли.

К слову, и прежде учитывать затраты на кулеры разрешалось. Но только если у компании на руках было заключение Госсанэпидемнадзора, подтверждающее, что водопроводная вода не соответствовала СанПиН 2.1.4.1074-01.

Благоприятная для налогоплательщиков позиция Минфина объясняется вступлением в силу приказа Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Он утвердил перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. В пункте 18 приказа предусмотрено приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой. И хотя из положения пункта прямо не следует, что привычный всем кулер и является той самой установкой, чиновники финансового ведомства в письме считают именно так.

Директор компании приказом должен утвердить конкретный список мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровня профессиональных рисков. В списке нужно предусмотреть не только расходы на покупку и установку кулера, но и расходы на периодическое приобретение бутылей с водой. Этот перечень и первичные документы поставщика будут подтверждать затраты на покупку питьевой воды. Положительный момент и в том, что лимиты для такого вида затрат не предусмотрены.

Правда, существует риск, что проверяющий может не принять расходы, если компания понесла их до принятия приказа Минздравсоцразвития России № 181н и утверждения перечня соответствующих мероприятий. Но даже если у компании не было заключения Госсанэпидемнадзора, шанс доказать правомерность затрат есть в суде. Суды чаще на стороне налогоплательщика.

Пункт 25 статьи 255 НК РФ к числу расходов на оплату труда относит все виды затрат, произведенных в пользу работника, если они предусмотрены трудовым договором или коллективными договорами. А статья 40 ТК РФ разрешает в коллективный договор включать обязательства перед работниками. Таким образом, компании надо заключить коллективный договор, в котором прямо должно быть указано, что работники в силу особенностей организации получают питьевую воду из кулеров.

Что делать

Любая компания может списывать расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников. Для этого нужно утвердить перечень мероприятий по улучшению условий труда, из которого следует, что работники будут получать питьевую воду из кулеров.


 
« Пред.   След. »