Главная arrow Поиск работы arrow Как сделать поиск места эффективным
Как сделать поиск места эффективным

Вам нужна работа, но вы не знаете, как и где ее искать? Помочь могут специалисты рынка труда. Сегодня менеджер по подбору персонала Группы компаний "Бородино" Татьяна Новикова рассказывает о том, как сделать процесс поиска места наиболее эффективным.

С чего должен начаться поиск?

Самый первый шаг - это составление резюме. К его подготовке нужно подойти очень ответственно. Резюме должно быть лаконичным, структурированным, грамотным, удобно читаемым. Начинать нужно с описания опыта. Специальные исследования показали, что в первую очередь работодатели обращают внимание на последнее место работы кандидата, во вторую - оценивают весь его трудовой стаж, в третью - на то, как часто он менял работу.

Что касается оформления резюме, то золотой серединой будет один лист формата А4, шрифтом 12-14 размера. Резюме на полстраницы такого же формата - это не серьезно, а более чем на 2 листа - утомительно, ведь в среднем на рассмотрение этого документа специалист отдела кадров или рекрутер тратят не более минуты.

Итак, резюме составлено. Что дальше?

Дальше переходим к следующему шагу - размещаем подготовленное резюме на "работных" сайтах в интернете. И тут вы можете занять пассивную или активную позицию. В первом случае вы просто размещаете свое резюме на сайте и ждете, что его кто-нибудь заметит и ответит вам. Скорее всего, ответы последуют, но их будет немного. Гораздо больший отклик вы получите, если сами начнете активно отправлять резюме в компании, "вывесившие" свои вакансии в интернете. Кстати, искать вакансии компаний можно и нужно не только на "работных" сайтах. У каждой уважающей себя фирмы есть собственный сайт, где можно получить информацию о ее деятельности, наличии вакантных должностей, требованиях к кандидатам и предполагаемых обязанностях специалистов.

Надежным помощником в поиске работы остаются и печатные издания, специализирующиеся на размещении объявлений о работе в компаниях, на фирмах и предприятиях. Такие газеты и журналы охватывают широкий сектор рынка труда, в них есть предложения и для соискателей без опыта (например, студентов), и для высококлассных специалистов.

Звоня по выбранным объявлениям, обращайте внимание на "прозрачность" вакансий. У вас должна быть полная ясность по поводу ваших обязанностей, условий работы, оплаты труда. Если возникают какие-то сомнения - не стесняясь, задавайте уточняющие вопросы. Очень важно, как именно на них будут отвечать представители компании: если ответ нечеткий или уклончивый и получить объективную информацию не удается - велика вероятность столкнуться с одним из "лжеработодателей", которые, к сожалению, встречаются на рынке труда.

Кроме вышеперечисленных способов поиска, есть и другие - это, например, обращение в агентства по подбору персонала. Большая часть из них заинтересована в сотрудничестве с высококвалифицированными специалистами, но существуют и такие агентства, которые подбирают для своих заказчиков - крупных компаний и предприятий - кандидатов на работу, где не требуется предыдущий опыт, тех, кто заинтересован в частичной занятости.

Хочу подчеркнуть, что максимального эффекта в поиске работы вы добьетесь, если будете использовать все способы одновременно. Причем действовать нужно настойчиво и целеустремленно, и тогда ваша усилия не окажутся затраченными напрасно - вы получите приглашение на собеседование.

Расскажите, пожалуйста, как подготовиться к этой важной для любого кандидата встрече.

Да, собеседование действительно очень ответственный этап в поиске работы. Как говорится, "дважды произвести первое впечатление нельзя", поэтому нужно, чтобы работодатель сразу увидел в вас того специалиста, которого он ищет, понял, что вы самый подходящий кандидат на вакансию. Вот несколько советов, как этого добиться.

Во-первых, важно обладать информацией о компании, куда вас пригласили на собеседование. Информацию о ее деятельности, истории и перспективах, корпоративной культуре, вы наверняка найдете в интернете.

Во-вторых, вы должны иметь четкое представление о вакансии, на которую вы претендуете. Это поможет вам быстро ориентироваться в ситуации по ходу собеседования и чувствовать себя более уверенно.

В-третьих, вы должны помнить, что ваш внешний вид - это тоже важная составляющая успешного собеседования. Вы привыкли к удобной и комфортной одежде и считаете, что ничего не может быть лучше джинсов и свитера? Тем не менее, когда вы будете собираться на собеседование, эти вещи лучше оставить дома. Вас ведь пригласили на деловую встречу, следовательно, и одеться нужно по-деловому. Лучшим вариантом в этом случае будет классический костюм.

Что вы посоветуете по поводу самого собеседования?

Вы должны прийти обязательно вовремя и держаться приветливо, даже если дорога к офису была напряженной и утомительной, если в метро вам наступили на ногу, а при переходе через улицу машина забрызгала грязью из-под колес. Все равно ваше плохое настроение не должно сказаться на поведении во время встречи в компании.

На многих предприятиях специалисты отделов кадров предлагают кандидатам заполнить анкету. Не отказывайтесь сделать это, несмотря на наличие резюме: во-первых, в анкете могут быть пункты, которые в нем не отражены. А во-вторых, не забывайте, что "в чужой монастырь со своим уставом не ходят": если вы действительно хотите получить работу в этой компании - будьте добры играть по ее правилам.

Отвечать на вопросы собеседника нужно лаконично и четко. Плюсов вам добавит также уверенность в себе в сочетании с уважительным отношением к компании в целом и к интервьюеру в частности.

Внимательно слушайте информацию о предприятии, которую вам сообщает менеджер. Важно помнить, что собеседование это не только "смотрины" для вас, но и для компании тоже. Вы также "примеряете" на себя ее стиль работы, отношение к сотрудникам, корпоративную культуру. Остерегайтесь компаний, где после собеседования вам предлагают внести некоторую сумму, например, за обучение или оформление документов. Ни в одной статье Трудового кодекса не предусмотрена какая-либо плата при трудоустройстве, следовательно, это незаконно. На рынке труда сегодня достаточно вакансий и от других предприятий, готовых честно сотрудничать с кандидатами.

 

 
« Пред.   След. »