Главная arrow Аудит-Статьи arrow По какому коду КОСГУ должны производиться расходы по приобретению фотопортрета Президента РФ?
По какому коду КОСГУ должны производиться расходы по приобретению фотопортрета Президента РФ?

По какому коду КОСГУ оплачивать фотопортрет Президента РФ, оформленный в рамку? Стоимость портрета 349 руб. Надо ли его приходовать как основное средство на забалансовый счет?

Бухгалтер федеральной службы,

г. Южно-Сахалинск

Практика показывает, что в большинстве случаев, исходя из критериев отнесения объектов к основным средствам (материальным запасам), установленных пп. 38, 39, 41, 99 Инструкции № 157н, государственные (муниципальные) учреждения учитывают фотопортреты как основные средства.

Как правило, они имеют срок полезного использования более 12 месяцев. При этом стоимость таких объектов при определении возможности их учета в составе основных средств не должна приниматься во внимание.

Таким образом, в большинстве случаев приобретение фотопортретов вполне обоснованно может осуществляться за счет статьи 310 “Увеличение стоимости основных средств” КОСГУ.

Учет фотопортретов стоимостью до 3000 руб. включительно, приобретенных государственным (муниципальным) учреждением в качестве основных средств, ведется в общеустановленном порядке – их первоначальная стоимость при вводе в эксплуатацию списывается с балансового учета с одновременным отражением объектов на забалансовом счете 21 “Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации” (пп. 50, 373 Инструкции № 157н).

Списание фотопортретов с забалансового учета согласно п. 373 Инструкции № 157н может быть осуществлено на основании соответствующего акта в случаях:

• выявления порчи, хищения, недостачи;

• принятия решения о списании (в т. ч. в связи с физическим износом).

На вопросы отвечал А.А. Семенюк, государственный советник РФ 3 класса.


 
« Пред.   След. »