Главная arrow Аудит-Статьи arrow Налогоплательщик должен платить ЕНВД, даже если услуги не оказывались
Налогоплательщик должен платить ЕНВД, даже если услуги не оказывались

Вопрос:

Во II квартале 2012 г. в помещении парикмахерской проводился ремонт в течение 2 месяцев. Сотрудники находились в отпуске без сохранения заработной платы. Услуги не оказывались. Заявление о приостановлении деятельности не подавалось. Следует ли платить ЕНВД за II квартал 2012 г. за 3 месяца?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.29 НК РФ объектом налогообложения при ЕНВД является вмененный доход налогоплательщика. Величина вмененного дохода определяется как произведение базовой доходности, установленной пунктом 3 статьи 346.29 НК РФ и исчисленной за налоговый период и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

При исчислении и уплате ЕНВД фактические результаты хозяйственной деятельности не учитываются. Поэтому в данной ситуации налогоплательщик должен уплатить ЕНВД полностью за II квартал 2012 г., т.е. за три месяца квартала.


 
« Пред.   След. »