Главная arrow Аудит-Статьи arrow Как отчитаться за переезд ККТ, если ИФНС не изменилась
Как отчитаться за переезд ККТ, если ИФНС не изменилась

Если компания передает ККТ из одного филиала в другой и оба подразделения отчитываются в одной инспекции, кассовый аппарат нужно перерегистрировать. Такой вывод можно сделать из письма ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309.

Чиновники разъяснили некоторые положения нового регламента по регистрации ККТ. Он утвержден приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н. В частности, в подпункте «б» пункта 76 Регламента сказано, что смена адреса места установки кассового аппарата одна из причин для перерегистрации ККТ. Этот случай налоговики и рассмотрели в письме.

Когда ККТ передается из одного обособленного подразделения в другое, кассу не всегда можно просто перерегистрировать. Есть случаи, когда ККТ придется сначала снять с учета, а потом заново поставить. Здесь все зависит от местонахождения подразделения. Вариантов всего два: подразделения находятся в одном муниципальном образовании или в разных.

Самая сложная процедура, когда ККТ передается из одного филиала в другой, но подразделения находятся в разных муниципальных образованиях.

Тогда сначала нужно подать заявление о снятии с учета в ту инспекцию, в которой касса зарегистрирована, а затем еще одно – на регистрацию уже по новому адресу. В этом случае появляются и дополнительные расходы: компании придется заменить электронную ленту (ЭКЛЗ).

Но если подразделения находятся в одном муниципальном образовании, например в Москве, все гораздо проще. Тогда, чтобы оформить переезд кассы из одного офиса в другой, достаточно одного заявления на перерегистрацию кассового аппарата. Только учтите, что подать заявление нужно будет в ту инспекцию, которая регистрировала ККТ.

А менять ЭКЛЗ в этом случае не придется. Потому что информация о месте установки кассового аппарата в нее не заносится.

Так вот, теперь чиновники разъяснили и ту ситуацию, когда обособленные подразделения отчитываются в одной инспекции. По их мнению, кассу тоже нужно обязательно перерегистрировать.

Что делать

В письме ФНС России от 12 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17309 чиновники разъяснили, как оформить переезд кассы из одного филиала в другой. Когда подразделения прикреплены к одной ИФНС, кассу по новому адресу нужно перерегистрировать. Тот же порядок действует, если ККТ переезжает в филиал, который отчитывается в другой инспекции того же муниципального образования. Достаточно подать заявление на перерегистрацию в ту инспекцию, которая зарегистрировала кассу. Если же ККТ переезжает в другое муниципальное образование, компании нужно сначала снять кассу с учета, а потом зарегистрировать по новому адресу. То есть в этом случае придется подать два заявления.


 
« Пред.   След. »