Главная arrow Поиск работы arrow В помощь соискателю: какую зарплату предпочесть?
В помощь соискателю: какую зарплату предпочесть?

 

Народная мудрость утверждает, что не в деньгах счастье. Однако часто размер вознаграждения - первое, на что ориентируется соискатель в процессе поиска работы. На самом деле, оценивать предложение работодателя по одному лишь денежному параметру неверно. Существует огромное количество условий и нюансов, на которые лучше бы ни за какие коврижки не соглашаться - в результате себе дороже выходит. Как и наоборот: бывает, что зарплата поменьше, чем у конкурентов, зато условия труда - лучше не придумаешь. Так стоит ли гнаться за заветной суммой, и на что следует обратить внимание, принимая окончательное решение?

С кодексом или без?

Если компания целиком и полностью соблюдает трудовое законодательство, то есть твердая гарантия того, что указанное в трудовом договоре вознаграждение вы точно получите в оговоренные сроки и в установленном размере. Далее, обратите внимание на то, будет ли законопослушный работодатель оплачивать вам больничные, отпуска, декрет, в конце концов Так что если в другом месте предложат на $100 больше, но при этом болеть и отдыхать придется за свой счет, то годовой доход в результате выйдет не намного выгоднее. Кроме того, официальное оформление на работу дает возможность брать банковские кредиты - нелишнее финансовое подспорье.

Условия оплаты

Некоторые работодатели в своих объявлениях о вакансиях указывают максимально возможную сумму заработной платы, к примеру, если работать по 12 часов с одним выходным. Соответственно, при нормальном режиме труда выйдет гораздо меньше. Так что уточняйте в подробностях, сколько в реальности вам начислят, учитывается ли профессиональный уровень и т.п.

Часто вожделенная сумма складывается из нескольких необязательных частей, например, оклад + премия, оклад + % или сдельная. И в этом случае нет никаких гарантий, что вы сможете получать по максимуму. Так что, возможно, лучше согласиться на не слишком большой стабильный оклад, чем периодически оставаться без премии, которая составляет половину зарплаты. Тем более, если в компании практикуются штрафные санкции.

На сколько "тянет" соцпакет

Некоторые предприятия предлагают соискателям средний размер зарплаты по рынку труда, но добавляют значительный соцпакет. И если все тщательно подсчитать, вполне возможно, что такой вариант окажется выгоднее, чем более высокая, но "голая" зарплата. Скажем, сколько вы потратите за месяц своих "кровных" на обеды? А тут - бесплатно. Сколько стоит абонемент в спортивный клуб? А работодатель говорит: иди, поплавай в бассейне, отдохни от ежедневного стресса, причем абсолютно безвозмездно. В соцпакет может также включаться медобслуживание, оплата проезда, бензина, телефона, предоставление инструментов и даже детские сады или летние лагеря.

Режим труда

Ненормированный рабочий день, отсутствие выходных и праздников испытали на себе многие. Понятно, что при таком темпе можно заработать побольше, но на поверку часто выходит, что выигрыш не так уж велик. А вот потери сил, здоровья и душевного равновесия очень ощутимы. Так что не отбрасывайте сходу менее оплачиваемые, но более спокойные варианты трудоустройства.

Стабильность

Это также не последний фактор при окончательном выборе нового работодателя. И если вам предлагают максимальную зарплату в "шарашкиной конторе" и несколько меньшую в крупной стабильной компании, не лучше ли выбрать последнюю? Чтобы не пришлось через полгода вновь "влезать в шкуру" соискателя и терять, таким образом, время, а значит, - деньги.

При рассмотрении резюме няни, надо помнить, что анкетные данные не дают полного представления о работнике. То, что перед Вами резюме опытного и квалифицированного специалиста еще не означает, что как человек он Вас будет устраивать. Сегодня, чтобы работать в семье стабильно, успешно и долго,мало быть специалистом, необходимо еще и быть хорошим человеком. Справедливо и то, что хорошим человеком быть недостаточно. Для того чтобы полноценно работать в семьях необходимо иметь  и определенные знания, навыки и умения для выполнения требований работодателей. Стать специалистом при желании можно всегда, но вот стать хорошим человеком намного сложнее и дано это не всем.

На собеседовании с понравившимся кандидатом, надо задавать не типичные вопросы, а те, которые приходят в голову во время беседы. Не помешало бы спросить у будущего работника, можно ли заглянуть к ней в гости. Интересна будет ее реакция на это предложение, но и не лишним будет съездить, посмотреть в каких условиях будующая няня живет.

После получения необходимых ответов, организуйте ей пробный день. Пусть она на деле продемонстрирует, как будет у Вас работать.

Необходимо озвучить степень самостоятельности работника, то есть, какие решения он может принимать сам, а какие не может без Вашего ведома.

Удачного Вам выбора!

 
« Пред.   След. »