Главная arrow Аудит-Статьи arrow Можно ли учесть расходы на оформление медицинских книжек для рабочих?
Можно ли учесть расходы на оформление медицинских книжек для рабочих?

Подрядчик (исполнитель) направил своих работников на выполнение монтажных работ на пищевом производстве, при этом в договоре с заказчиком указано условие обязательного наличия медицинских книжек у этих работников.Можно ли подрядчику учесть расходы, произведенные на оформление медицинских книжек для рабочих, при исчислении налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Произведенные расходы на оформление медицинских книжек организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль. 

Обоснование вывода:

Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические профилактические медицинские осмотры.

Частью 2 ст. 213 ТК РФ определено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли проходят предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные этой статьей медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя ( часть 6 ст. 213 ТК РФ).

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень), утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

В соответствии с п. 14 Перечня к числу работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), отнесены работы в организациях пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

Кроме того, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" определено, что работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки ( п. 5 ст. 34 Закона N 52-ФЗ). Форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды утверждена приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.05.2005 N 402.

С учетом приведенных норм законодательства мы считаем, что сотрудники, выполняющие монтаж оборудования на пищевом производстве (даже в том случае, если на таком предприятии они работают разово), обязаны пройти за счет средств своего работодателя медицинский осмотр, данные которого должны быть занесены в медицинскую книжку.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, учитывая, что в данном случае оформление медицинских книжек является законодательно обусловленной необходимостью, можно сделать вывод, что затраты на проведение медицинских осмотров и оформление медицинских книжек сотрудников, которые будут выполнять монтажные работы на предприятии пищевой промышленности, могут быть приняты в целях исчисления налога на прибыль. Смотрите также письма Минфина России от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196, от 07.08.2007 N 03-03-06/1/543, от 05.03.2005 N 03-03-01-04/1/100, от 28.02.2005 N 03-03-01-04/1/80, УФНС России по г. Москве от 04.08.2006 N 09-14/069136.

Кроме того, ст. 264 НК РФ содержит открытый перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, поэтому рассматриваемые расходы возможно также признать в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией ( пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Тот факт, что обязанность оформить медицинские книжки предусмотрена договором с заказчиком, по нашему мнению, четко свидетельствует об экономической целесообразности данных затрат и направленности их на получение дохода. Ведь без этих расходов заключение договора стало бы не возможным, следовательно, организация не смогла бы получить выручку от выполнения работ.

Помимо этого, как было сказано выше, из ст. 252 НК РФ следует, что для признания в целях налогообложения каких-либо расходов необходимо, чтобы эти расходы были направлены на получение доходов.

Поэтому, даже если прямая связь между понесенными затратами и получением дохода не очевидна, все равно при решении вопроса об оправданности расходов нельзя исходить только из того, привели ли они к фактическому получению доходов или не привели, главное - именно направленность на получение доходов.

КС РФ в определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П указал, что "...обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о ее результате. Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности ( ст. 8 часть 1 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность" (смотрите также постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды").

Минфин России также в целях определения обоснованности расходов ссылается на данные судебные решения (письма Минфина России от 10.02.2010 N 03-03-05/23, от 02.02.2010 N 03-03-05/14, от 04.08.2009 N 03-03-06/2/149 и другие).

Отметим также, что бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы (письма Минфина России от 17.05.2011 N 03-03-06/1/296, от 14.01.2011 N 03-03-06/1/13, от 03.11.2010 N 03-03-06/1/688). Минфин России в письме от 06.07.2007 N 01-02-03/03-311 также подтвердил, что вопрос оценки эффективности и целесообразности затрат находится в ведении налогоплательщика как субъекта предпринимательской деятельности. 
 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга
 

14 ноября 2012 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


 
« Пред.   След. »