Главная arrow Поиск работы arrow Что делать, если работа наскучила?
Что делать, если работа наскучила?

 

Вы все чаще задумываетесь о новой работе? Совершенно верно, деятельность, которая некогда доставляла вам радость, довольно редко остается таковой навсегда. Когда работа стала в тягость, пора переходить от размышлений к действиям.

Многие специалисты и топ-менеджеры переживают внутреннюю борьбу, принимая решение о смене работы. Они испытывают неуверенность, боясь покинуть команду с одной стороны и упустить уникальный шанс – с другой. Может быть, и ваше сердце шепчет вам что-то вроде: "Пора начать все сначала, пора двигаться дальше".

Прежде, чем вы отыщете работу своей мечты, вам необходимо набраться смелости мечтать по-крупному. Проанализируйте все существующие варианты. Что если вам удастся неплохо зарабатывать, выполняя работу, которой вы всегда грезили? Что если вы выберете работу, которая не будет изматывающей, а будет только в радость?

"Задайте себе, наконец, те вопросы, которых вы так опасались, и ищите ответ. Пускай даже ваши шаги в этом направлении будут сперва напоминать шаги малыша, что только учится ходить", - говорит Пэт Шулер (Pat Schuler), президент Gemini Resources Group, расположенной в Миннеаполисе компании, специализирующейся на профессиональных тренингах в области продаж и развития бизнеса.

Осознание того, что время безвозвратно уходит, может подтолкнуть вас к переменам. К примеру, Тим Эванс (Tim Evans) 16 лет проработал в компании Proctor & Gamble и закончил свою карьеру в должности вице-президента по развитию продаж в североамериканском представительстве компании Guinness. После увольнения он основал небольшую коммерческую организацию, которую позднее продал. Несмотря на достигнутый успех, Тим все же ощущал какую-то недосказанность.
"Будучи отцом, я обнаружил значительную разницу между понятиями «хороший добытчик» и «хороший отец». Для того, чтобы увековечить себя в памяти детей, необходимо присутствовать в их жизни, а не только пропадать на работе", - говорит г-н Эванс.

Так, Тим решил попробовать свои силы в некоммерческом секторе и занял должность директора по финансовому развитию организации Girl Scout-Circle T. Council Inc. в Форт Уэрте, штат Техас. Нынешняя работа не только позволяет Тиму проводить больше времени с семьей, но и делать значительный вклад в развитие общества.

"Некоммерческие организации очень много делают для общества. В моей работе мне бесконечно нравится то, что я могу положительно влиять на жизнь молодежи", - признается он.

Итак, вы готовы к поиску более интересной и значимой для вас работы? Тогда, перед вами несколько практических советов, которые, возможно, помогут вам в вашем поиске:

1. Взгляните страху в лицо.

Вам, безусловно, придется на время отказаться от психологического комфорта, к которому вы уже успели привыкнуть. Решите, какие краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи стоят перед вами, а также, какие шаги вам необходимо предпринять для их решения. Разбейте каждый этап на более мелкие стадии, чтобы перемены не казались вам излишне резкими и радикальными.

"Даже самые сильные личности подвержены страху, - говорит г-жа Шулер. - Поймите, страх не есть красный сигнал светофора, требующий остановки. Наоборот, страх – это желтый сигнал, который предупреждает вас о начале движения и всего-навсего требует повышенной осторожности".

Чем больше вы будете узнавать о себе, тем реже вы будете испытывать страх. Задайте себе вопрос: Что лежит в основе моей способности изменить ситуацию, контроль или влияние? Затем позвольте себе перестать беспокоиться о тех вещах, которые вы не можете контролировать. Избавившись от ненужных переживаний, вы не дадите страху поглотить вас.

По мнению Пэт Шулер, контролируя собственные мысли, вы также сумеете подавить страх перед неизвестностью. Пожалуй, проще всего ожидать самого худшего, ежедневно повторяя себе: моя семья будет голодать, мы потеряем ферму, я никогда больше не найду работу в этом городе.

Совсем другое дело - рисовать себе более позитивные картины будущего. “Попробуйте представить, что новая работа превратит зарабатывание денег из рутины в удовольствие, позволит вам и вашим близким достигнуть большей жизненной гармонии”, - говорит Пэт.

Наверное, не существует одного пути, который напрямик вел бы вас к новой, мечтанной работе. Вам остается лишь правильно выбрать стратегию перемен, которые, в начале вполне могут вступить в противоречие с уже привычным образом жизни. "Смиритесь с тем, что любые перемены сродни хаосу, особенно на первых порах", - советует г-жа Шулер.

2. Отделите несбыточные мечты от реальных целей.

Изучите тенденции, существующие на рынке труда. Определите, в каких отраслях наблюдается заметный рост, а какие, наоборот, сокращаются или прибегают к найму сторонних специалистов. Проанализируйте, каким образом перемены в бизнесе влияют на состояние рынка труда. Согласно статистическим данным, предоставленным Министерством труда США, в предстоящие пять лет восемь из десяти наиболее перспективных вакансий будут иметь непосредственное отношение к компьютерным технологиям. Напротив, статистика предсказывает снижение популярности позиций банковских служащих, работников фермерских хозяйств, а также административных офисных позиций.

Вам также необходимо убедиться, что новая деятельность позволит вам сохранить привычный образ жизни. Справочник The BLS's Occupational Outlook Handbook станет отличным помощником в вашем исследовании. Постарайтесь получить как можно более полную информацию об оплате труда и тенденциях найма сотрудников. Узнайте, какова ситуация в вашей компании и за ее пределами, поговорите с коллегами, почитайте отраслевую литературу и выясните, существует ли возможность прохождения практики в выбранной вами отрасли.

Не бойтесь мечтать. Создавайте собственную карьеру своими руками. Вполне возможно, что вам суждено работать в нескольких областях одновременно. "Порой люди склонны оставаться в одной должности или практиковать заведомо бесперспективную деятельность, тогда как существует возможность проявить свои умения в нескольких областях одновременно", - говорит Лесли Б. Прейджер (Leslie B. Prager), партнер и консультант по вопросам карьеры в Нью-йоркской консалтинговой компании Prager-Bernstein Group. Так вы сможете переосмыслить свои навыки и открыть для себя новые возможности. Кроме того, такая перспектива позволит вам наилучшим образом совмещать ту деятельность, которая вам по душе с приличным заработком.

 
« Пред.   След. »