Главная arrow Аудит-Статьи arrow При оплате работ иностранной компании российская организация обязана исчислить и уплатить НДС вне за
При оплате работ иностранной компании российская организация обязана исчислить и уплатить НДС вне за

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.12 № 15483/11

Скачать Постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.12 № 15483/11

Суть спора. Налоговая инспекция по результатам выездной проверки приняла решение, которым обществу предложено, в частности, уплатить в бюджет как налоговому агенту значительные суммы НДС. Данная обязанность, по мнению инспекции, возникла у него при оплате работ, выполненных иностранной компанией в рамках соглашения.

На основании пункта 2 соглашения общая сумма, которая должна быть выплачена российской организацией за выполненные работы, составляет 198 488 фунтов стерлингов (без учета НДС). Работы были осуществлены иностранной компанией в полном объеме, приняты обществом по актам и оплачены в соответствии с условиями соглашения – без учета налога на добавленную стоимость.

Установив в ходе проверки неисполнение обществом обязанности налогового агента и неуплату им НДС, подлежащего исчислению с указанных операций по выполнению работ, инспекция, руководствуясь пунктом 2 статьи 161 НК РФ, доначислила сумму этого налога, определив налоговую базу исходя из суммы выплаченного иностранной компании вознаграждения.

Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения инспекции. Однако арбитражные суды всех трех инстанций согласились с выводом налоговиков о нарушении обществом положений статьи 161 НК РФ. Вместе с тем они признали невозможным удержание у иностранной компании сумм НДС после выполнения условий соглашения, срок действия которого истек, и, как следствие, признали незаконным решение инспекции в части возложения возникшей обязанности по уплате данного налога на общество – контрагента по соглашению.

Позиция суда. Президиум ВАС РФ отменил эти судебные решения.

Судьи высшей арбитражной инстанции посчитали, что общество, исполняя обязанности налогового агента, обязано было, исходя из суммы определенного в договоре вознаграждения, исчислить сумму НДС и уплатить ее в бюджет. Как следует из условий договора, в размер согласованного сторонами вознаграждения НДС включен не был, в результате чего данная сумма при исполнении обществом обязанности по оплате работ не выплачивалась иностранной компании.

Кроме того, вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора неисполнение российской организацией, состоящей на учете в налоговых органах, обязанности по удержанию НДС из выплачиваемых контрагенту средств не освобождает ее от обязанности исчислить этот налог и уплатить его в бюджет. Указанной обязанности налогового агента корреспондирует право на применение вычета НДС в размере уплаченного налога на основании пункта 3 статьи 171 НК РФ.

Правовая позиция о невозможности взыскания с налогового агента не удержанной им суммы налога, основанная на том, что обязанным лицом продолжает оставаться налогоплательщик (подп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ), по отношению к которому и подлежит предъявлению налоговым органом требование об уплате налога, в рассматриваемом случае неприменима. Ведь иностранное лицо в российских налоговых органах на учете не состоит.

Примечание «ДК». В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, иностранными лицами – налогоплательщиками, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога признается налоговой базой по НДС. Исчислить, удержать и уплатить в бюджет за налогоплательщика соответствующую сумму налога обязаны налоговые агенты.

Как поясняет Ксения Никитина, юрист группы предприятий «Корпорация Центр», налоговыми агентами в этом случае будут организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у указанных иностранных лиц, являющихся плательщиками НДС (иное может быть предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и страной, чьим резидентом является иностранная компания – получатель дохода):

Неисполнение налоговым агентом данной обязанности считается налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 123 НК РФ. Более того, налоговые органы вправе взыскать сумму не удержанного с налогоплательщика и не уплаченного агентом НДС непосредственно с налогового агента. К такому выводу приходит Президиум ВАС РФ. Схожее мнение было высказано, например, и в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 19.01.09 № А29-2848/2008. Однако имелась и иная судебная практика, где судьи указывали, что взыскание налога, не удержанного у налогоплательщика, за счет собственных денежных средств налогового агента не допускается (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.09 № А78-733/2009).

Следует обратить внимание на необходимость точного определения в договоре цены с указанием, включает она НДС или нет. В отсутствие такой отметки вероятен спор с налоговым органом.

В комментируемой ситуации в договоре цена была сформирована без учета НДС. На основании этого суд пришел к заключению, что в размер согласованного сторонами вознаграждения НДС включен не был, а значит, эта сумма налоговым агентом налогоплательщику и не выплачивалась.

Таким образом, взыскание с налогового агента сумм неудержанного с иностранного лица НДС в рассматриваемом случае повторной уплатой налога не является.


 
« Пред.   След. »