Главная arrow Поиск работы arrow Трансформация целей соискателя работы в процессе трудоустройства
Трансформация целей соискателя работы в процессе трудоустройства

Поиск работы является неотъемлемой составляющей формирования и развития карьеры каждого человека, желающего самостоятельно зарабатывать деньги и находить применение своим способностям, знаниям и навыкам. Решение вопроса трудоустройства должно начинаться с формулирования целей, которых собирается добиться соискатель при выборе места работы. К подобным целям могут относиться повышение доходов, улучшение условий труда, поиск возможностей для реализации своего творческого потенциала и многое другое. Чем конкретнее и точнее будут определены цели, тем более быстрым и эффективным станет поиск подходящей работы.

Со своей стороны современный рынок труда способен оказывать влияние на сознание человека, занятого поиском работы, и изменять не только перечисленные цели, но и другие ценности, которыми обладает личность. Поэтому важной задачей для каждого, кто решил найти работу, будет являться следование изначально поставленным целям и их корректировка только по собственной, а не продиктованной извне, инициативе.

С какого рода влиянием может столкнуться соискатель? Еще на этапе подготовки к поиску у человека формируются представления о его будущей работе, о том, каким ему хотелось бы видеть свое будущее рабочее место, какие условия труда для него приемлемы. Эти представления формируются под влиянием всей окружающей человека среды: мнения родственников, друзей, знакомых, СМИ и т. п. Из всего огромного информационного потока важно отобрать только максимально достоверные и полезные для соискателя сведения о современном состоянии рынка труда, чтобы не ввести себя в заблуждение и не искать несуществующую или заведомо ненужную работу. Важно выявить, на какие условия труда имеет смысл претендовать, исходя из своего уровня профессиональной подготовки, багажа знаний, навыков и опыта.

Во многом амбиции в отношении будущей работы ограничиваются работодателем, который в объявлениях о свободных вакансиях предъявляет свои требования к соискателю и определяет условия труда. В большинстве случаев кандидаты на работу соглашаются на эти условия — и напрасно. Потому что работодатель, несмотря на свое стремление получить квалифицированных работников, зачастую при этом экономит на рабочей силе и дает объявления с заведомо худшими условиями. Например, предлагает заниженную заработную плату, большую длительность рабочего дня, меньшую продолжительность отпуска, отсутствие многих составляющих социального пакета.

С другой стороны, в объявлениях часто содержатся требования к кандидату, которые на самом деле не являются объективно необходимыми для выполнения данного вида работ. Так, например, почти в каждом объявлении о наборе специалистов для работы, хоть минимально связанной с интеллектуальным трудом, есть требование о наличии диплома о высшем образования. На практике же часто оказывается, что для качественного выполнения обязанностей на многих должностях вполне достаточно знаний, полученных в среднем специальном учебном заведении. Подобные необоснованные требования встречаются не только в отношении уровня образования, но и пола претендента на работу или его возраста.

Иногда работодатель при формулировании собственных требований к будущему работнику использует чужие объявления о наборе персонала на аналогичные вакансии и просто копирует их, не внося коррективы. Таким образом оказывается, что в число требований включают обязательное знание иностранного языка для работы, не предусматривающей общение с иностранцами или чтение иноязычной литературы. Часто и требования к продолжительности опыта работы по специальности ничем не обоснованы, и в компании с заявленным в качестве необходимого 5-летним стажем фактически может быть достаточно и полугодового. Такое, например, возможно в фирмах, где все новые сотрудники проходят переподготовку в учебном центре, и прошлый опыт работы не имеет большого значения.

В связи со всем этим нельзя воспринимать информацию, содержащуюся в объявлениях о работе, как абсолютно достоверную, а предлагаемые условия как окончательные. В процессе переговоров вполне возможно, что работодатель согласится на некоторое несоответствие первоначальным требованиям к квалификации и другим характеристикам кандидата и пойдет навстречу в плане улучшения условий труда. Более того, на собеседовании можно воспользоваться возможностью предложить альтернативные требуемым навыки, которые могут заинтересовать работодателя.

На переговорах нужно быть очень внимательным к тому, что рассказывает сотрудник фирмы о компании и ваших будущих обязанностях. Стоит поинтересоваться, каким образом будут использоваться ваши знания и навыки. Это нужно для того, чтобы оценить, сможете ли вы справиться с обязанностями, насколько интересной будет работа, насколько ценным окажется опыт, полученный на данном предприятии. Нужно помнить, что эта фирма — не последнее место, где вы будете работать в жизни, а поэтому накопленный опыт должен быть полезным для совершенствования квалификации и последующего трудоустройства.

Необходимо придерживаться правила: на протяжении всего собеседования держать в голове изначально поставленную цель. Если вы не собираетесь согласиться на любую работу, то не сосредотачивайтесь только на том, чтобы произвести благоприятное впечатление на работодателя. Это, конечно, необходимо, но не стоит забывать о том, зачем вы сюда пришли и что именно хотите получить от будущей работы. Часто соискатели, увлекшись саморекламой на собеседовании, почти ничего не выясняют о будущем месте работы и бывают разочарованы уже в первые дни трудовой деятельности.

Особенно внимательным надо быть при поступлении на работу в крупные корпорации. Многие из таких организаций имеют огромные кадровые отделы с большим числом сотрудников, занимающихся наймом персонала. Отбор кандидатов на рабочее место там включает несколько этапов, через которые надо пройти, чтобы быть принятым на работу. Каждый этап, которых может быть не менее, а то и более десятка, представляет собой определенный вид испытания или собеседования. Как правило, испытания представляют собой анкетирование или тестирование на бумаге или компьютере. Тесты предполагают выявление личностных качеств кандидата на работу, оценку его IQ, общенаучных и профессиональных знаний и навыков. Собеседования проводят менеджер и начальник отдела кадров, психолог, руководитель отдела, в котором предполагается работать. При условии прохождения всех этих этапов, в последнюю очередь собеседование проводит кто-нибудь из топ-менеджеров компании, например заместитель или сам генеральный директор.

При таком большом количестве стадий отбора, которые могут продолжаться в течение нескольких дней, соискатель уже забывает, зачем он пришел в компанию, а благополучное прохождение всех испытаний превращается в самоцель. После победы на каждом последующем этапе он чувствует стремление двигаться дальше, уже не задумываясь, нужно ли ему это. Для того чтобы избежать неоправданной траты времени, сил и нервов на экзаменовку своих способностей, знаний и т. п., следует в беседах с сотрудниками фирмы постараться выявить всевозможную информацию об условиях работы в компании, поинтересоваться относительно текучки кадров, регулярности выплат заработной платы и т.п.

Конечно, далеко не во всех компаниях удастся до начала работы узнать все, что вас интересует. Более того, иногда в крупных корпорациях, да и в небольших фирмах, менеджеров по персоналу материально или иным образом поощряют за найм каждого нового сотрудника, в связи с чем они напрямую заинтересованы представить ваше будущее рабочее место в лучшем виде, без недостатков.
Подводя итоги, стоит порекомендовать всем занятым поиском работы развивать в себе устойчивость к внешнему влиянию, избавиться от излишней скромности, доверчивости, сговорчивости и других неполезных в процессе трудоустройства качеств, а также набраться выдержки и терпения.

Даже если вам необходимо срочно найти работу вследствие сложного материального положения или по другим причинам, все равно нужно выделить время для тщательного анализа ситуации на рынке труда, объективно оценить свои способности и профессиональные качества и только на этой основе определить цели поиска работы, которых затем и добиваться. В результате появится возможность найти работу, которой не только достойны вы, но и которая достойна вас.

 

 
« Пред.   След. »