Главная arrow Аудит-Статьи arrow Практики делятся удачными вариантами учета автотранспорта компании
Практики делятся удачными вариантами учета автотранспорта компании

Не секрет, что сейчас практически в каждой организации имеется хотя бы одно транспортное средство, предназначенное для производственной деятельности. И вопросов, связанных с включением в расходы затрат по его поступлению и эксплуатации, множество. О трудностях учета подобных затрат нам рассказала Фатима Дохова, главный бухгалтер ООО «Меркурий».

Совет № 1. Госпошлина за регистрацию автомобиля

В бухучете госпошлина учитывается в стоимости автомобиля. В налоговом же учете первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Поэтому госпошлину за регистрацию первоначальной стоимости автомобиля в налоговом учете можно не учитывать. Советую зафиксировать соответствующие положения в учетной политике.

Совет № 2. Ремонт автомобиля

Как правильно учесть расходы на ремонт автомобиля? В бухгалтерию организации представляется служебная записка или иной документ от соответствующих отделов (служб) на проведение ремонта основных средств. Необходимость ремонта автотранспорта должна быть подтверждена дефектными ведомостями. К служебной записке желательно приложить копии справки о ДТП, документов, полученных от страховой организации по оценке ущерба и выявленным повреждениям. Далее комиссией издается приказ о проведении ремонта основного средства.

Затраты на ремонт должны подтверждаться первичными документами. По окончании ремонта при приемке автомобиля организацией оформляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных объектов основных средств по форме № ОС-3.

На основании статьи 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения прибыли в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.

Совет № 3. Учет автомобильных шин

Поступившие на склад шины приходуются в общеустановленном порядке по фактической стоимости на субсчете 10-5-1 «Автомобильные шины в запасе». Затем при наступлении сезона они устанавливаются на автомобиль и переводятся на субсчет 10-5-2 «Автомобильные шины в обороте».

Резина, которая снимается с автомобиля, отражается в бухгалтерском учете в обратной последовательности (ДЕБЕТ 10-5-1 КРЕДИТ 10-5-2). Эти операции отражаются в бухгалтерском учете по окончании каждого сезона.

При полном износе стоимость шин списывается актом в дебет счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу».

Еще советы: Если автомобиль стоит на парковке

Светлана Максимова, ведущий аудитор юридической фирмы «КЛИФФ»

— Организации нужно разработать внутренние организационно-распорядительные документы, необходимые для учета и контроля автомобильных шин. В них могут устанавливаться:

— формы первичных документов по приему, отпуску и перемещению шин, порядок оформления, а также правила документооборота;
— перечень должностных лиц подразделений, которым доверено получение и отпуск МПЗ;
— порядок осуществления контроля рационального использования автомобильных шин.

Документами, которые необходимы для оформления в учете хозяйственных операций по движению автомобильных шин, являются:

— товарно-транспортные накладные и иные сопроводительные документы (при приемке и оприходовании автомобильных шин);
— карточка учета автомобильной шины (в процессе эксплуатации);
— ведомость (акт) на списание шин.

Особое внимание следует уделить ведению учетной карточки, в которой отражаются все перемещения, полученные дефекты, ремонт, количество пройденных километров. Ее форма приведена в приложении № 12 к Правилам эксплуатации автомобильных шин. Данные о фактическом пробеге шины вносятся в учетную карточку ежемесячно.

Юлия Пушкарь, главный бухгалтер ООО «VIP-групп»

— У нас часто транспортные средства в компании не эксплуатируются, а находятся на парковке. Налоговики указывают, что компания за этот период не имеет права начислять амортизацию по такому транспортному средству. А чиновники Минфина в письме от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206 предлагают для списания расходов на амортизацию объектов, которые временно простаивают, оформить в организации временный простой основного средства приказом. Важно зафиксировать, что организация его не эксплуатирует, что оно временно простаивает по внутрипроизводственным причинам. Простой основного средства не является основанием для исключения его из амортизации согласно подпунктам 3 и 4 пункта 2 статьи 265 НК РФ.


 
« Пред.   След. »