Главная arrow Аудит-Статьи arrow Какие документы организация на ЕНВД должна оформлять при возврате товара поставщику?
Какие документы организация на ЕНВД должна оформлять при возврате товара поставщику?

Организация реализует фармацевтические препараты через аптечный пункт и применяет ЕНВД. Почти все поставщики работают с НДС. Какие документы организация должна оформлять при возврате товара поставщику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При возврате товара поставщику организация должна выписать в двух экземплярах товарную накладную по унифицированной форме N ТОРГ-12. Один экземпляр необходим для того, чтобы списать с учета возвращаемый товар, второй - передается бывшему продавцу.

Счет-фактуру в адрес бывшего продавца, а ныне покупателя, выставлять не следует. Продавец примет НДС к налоговому вычету на основании своего корректировочного счета-фактуры.

Обоснование вывода:

По договору купли-продажи продавец передает товар в собственность другой стороне, а покупатель принимает и оплачивает его (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Это положение имеет силу и в отношении договора поставки товаров (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Как правило, право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент его передачи (ст. 223 ГК РФ).

ГК РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда покупатель вправе отказаться от исполнения своих обязательств по договору, вернуть товар продавцу и потребовать возврата денежных средств, если товар был оплачен, к ним относятся поставка товара:

- в количестве меньшем, чем установлено договором купли-продажи (ст. 465 и 466 ГК РФ);

- в ассортименте, не соответствующем договору купли-продажи (ст. 467 и 468 ГК РФ);

- ненадлежащего качества (ст. 469 и 475 ГК РФ);

- в нарушенной таре или упаковке (ст. 481 и 482 ГК РФ);

- несоответствующей комплектации (ст. 479 и 480 ГК РФ).

Если товар возвращается продавцу по перечисленным обстоятельствам, то можно говорить о том, что продавец не исполнил договор поставки надлежащим образом, поэтому, по сути, в такой ситуации происходит частичное или полное расторжение договора поставки (купли-продажи). Таким образом, из норм ГК РФ следует, что при возврате некачественного товара покупателем поставщику реализации данного товара не происходит.

При этом в соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе включать в договор любые условия, не противоречащие действующему гражданскому законодательству, в том числе и условие о возврате качественного товара, в силу каких-либо причин не реализованного покупателем.

Если покупатель возвращает продавцу оприходованный качественный товар (право собственности на который перешло к покупателю), то необходимо учитывать, что обязательства продавца по договору купли-продажи при поставке качественной продукции в данном случае считаются надлежащим образом исполненными.

При этом возврат качественного товара, при условии надлежащего исполнения продавцом своих обязанностей, осуществляется покупателем только по соглашению с продавцом (п. 1 ст. 450 и п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Иными словами, если обязательство по передаче товара продавцом исполнено, товар принят покупателем и право собственности на товар перешло к нему (напомним, что по общему правилу, установленному п. 1 ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи), обязанность покупателя передать товар продавцу и обязанность продавца принять товар может быть связана только с совершением между сторонами новой сделки, в рамках которой лицо, выступавшее в ранее заключенном договоре в качестве продавца, будет покупателем, а лицо, выступавшее в качестве покупателя, - продавцом. Это означает не прекращение прав и обязанностей по ранее заключенному договору поставки (купли-продажи), а заключение нового договора поставки (на практике иногда именуемого договором "обратного выкупа" товара).

В соответствии со ст. 39 НК РФ для целей налогообложения передача права собственности на товары признается реализацией.

Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей в целях налогообложения в виде ЕНВД понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом представители финансового ведомства высказывают мнение, что если покупателем, который возвращает товар, является организация, уплачивающая ЕНВД и не являющаяся плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.26 НК РФ), то операция по возврату товара, как и по его закупке, осуществляется в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД.

Так, в письме Минфина России от 16.07.2012 N 03-11-06/3/47 приводятся разъяснения, что деятельность в области розничной торговли, помимо реализации товаров на основе договоров розничной купли-продажи, предполагает также проведение закупок данных товаров. Закупка товаров является неотъемлемой частью предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли. В связи с этим операции по возврату продукции изготовителю в соответствии с договором поставки у организации, признаваемой плательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения не должны (смотрите также письма Минфина России от 27.03.2007 N 03-11-04/3/90, от 15.05.2009 N 03-11-06/3/136, от 16.11.2010 N 03-11-11/300).

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 168 НК РФ в первичных учетных документах отдельной строкой сумма налога выделяется только плательщиком НДС.

В силу п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В связи с этим при возврате товаров покупатели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, счета-фактуры не выставляют и сумму НДС в первичных учетных документах отдельной строкой не выделяют.

В целом завершение процедуры передачи товара, и, соответственно, перехода прав собственности на него, определяется по мере подписания первичных документов, подтверждающих соблюдение условий приемки-передачи товара.

При возврате товара покупатель должен выставить бывшему продавцу товарную накладную унифицированной формы ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132), которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации, а также является основанием как для списания, так и для их оприходования.

Таким образом, документом, подтверждающим списание с учета возвращенных товаров покупателем и принятие их на учет организацией-продавцом, будет являться только товарная накладная по форме ТОРГ-12 с пометкой "возврат".

Учитывая положения п. 3 ст. 168 НК РФ, организации-продавцу при возврате ей качественных товаров организацией-покупателем, являющейся плательщиком ЕНВД, следует выставить корректировочный счет-фактуру в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, не позднее пяти календарных дней считая со дня составления покупателем документов, свидетельствующих о возврате товара (смотрите письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-07-09/64, от 16.05.2012 N 03-07-09/56).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

2 октября 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


 
« Пред.   След. »