Главная arrow Поиск работы arrow Ваши требования к новой работе
Ваши требования к новой работе
Список требований, которые вы предъявляете к будущей работе и работодателю обширен и разнообразен. На первом месте, безусловно, стоят финансовые проблемы: размер и регулярность выплаты заработной платы. А далее Давайте разберемся, насколько ваши требования к работе соответствуют реальной действительности и выполнимы в условиях современного рынка труда.

Чтобы ваши мечты осуществились, прежде всего подумайте, что вы сами готовы предложить работодателям. Люди, имеющие солидный профессиональный опыт, никаких затруднений с ответом на вопрос: "Что вы умеете?" обычно не испытывают. А вот те, которые ищут работу впервые, находятся в растерянности: "Я ничего не знаю и не умею. Я никому не нужен". Уверяем вас, вы заблуждаетесь, столь категорично себя оценивая.

Советы начинающим

Для начала возьмите чистый лист бумаги и постарайтесь вспомнить все - какое у вас образование, по каким предметам, изучаемым в школе или институте, вы добились наибольших успехов. Добавьте к этому списку различные кружки и факультативы, которые вы посещали, участие в конференциях и олимпиадах.

Не торопитесь сразу признаваться, что у вас нет профессионального опыта. Возможно, вы помогали кому-то в организации собственного бизнеса, производили срочные расчеты, набирали объемный текст. Или были на стажировке, подрабатывали во время каникул, проходили производственную практику.

Постарайтесь объективно оценить свои деловые и личные качества. Стоит прислушаться к тому, что говорят о вас родные и друзья. Возможно, вы не согласны с их замечаниями, но не надо вводить в заблуждение работодателя своей "исполнительностью и аккуратностью", если они у вас отсутствуют.

Надеемся, что такой всесторонний анализ своих возможностей позволит вам приобрести уверенность в себе и определить, где вам лучше искать работу и каких профессиональных навыков вам не хватает.

Вот теперь вы можете формулировать свои требования к будущей работе.

Реалистичность подхода

Стандартные пожелания соискателей выглядят так:

Стабильность компании. Но стабильность фирмы и устойчивость вашего должностного положения - вовсе не одно и то же. Есть организации, где высокая текучесть кадров является частью корпоративной культуры. Средняя продолжительность работы их сотрудников колеблется от двух месяцев до полугода. К тому же, даже очень стабильные компании переживают периоды сокращения персонала, разногласий между учредителями и т.п.

Близость будущего места работы к месту жительства. Ежедневно тратить 3 часа на поездку городским транспортом в одну сторону для большинства работников нереально. Да и сам работодатель обычно не соглашается на такие компромиссы: "Вы будете так уставать, что не сможете работать". Однако час-полтора на дорогу к месту работы - это нормально для большинства жителей Москвы и ближайшего Подмосковья.

Однажды мне пришлось наблюдать, как выпускница курсов валютных кассиров, не имеющая опыта работы, отказалась от очень привлекательного предложения: "Я не могу ездить на работу полтора часа. Найдите мне такое же место поближе к дому". Кадровый специалист долго объяснял, что это для нее - редкая удача, потому что такие условия работы и такую зарплату начинающим специалистам не предлагают. Девушка осталась при своем мнении и упустила хороший шанс.

Строго нормированный рабочий день. В некоторых компаниях задержки после окончания рабочего дня не приветствуются. Считается, что вы не умеете правильно планировать и организовывать свое рабочее время. Но во многих организациях бытует иная точка зрения. На работе, как правило, задерживаются секретари (их рабочий день ориентирован на руководителя), кадровики (10-12 собеседований в день, а еще и оформление документов!). У рекрутеров и менеджеров учебных центров рабочий день продолжается дома, на телефоне. С некоторыми их клиентами можно связаться только поздно вечером. Если вы попадете в фирму, где отсутствуют ограничения рабочего времени, вам следует либо принять такие условия, либо сразу же отказаться от работы в этой организации.

Карьерные перспективы. Ваше заявление о том, что вы планируете профессиональный рост, достойно уважения. Но иногда оно не вполне согласуются с целями, которые ставит перед собой работодатель. Однажды меня попросили подыскать секретаря для директора коммерческой компании. Среди стандартных профессиональных требований одно прозвучало необычно: "Без карьерных амбиций". "А в чем дело?" - поинтересовалась я. "За прошлый год мы поменяли четырех секретарей. Все они пошли на повышение и теперь работают менеджерами. Мы устали и хотим найти человека, которому нравится именно эта работа".

Социальные льготы. Высокие требования к социальному пакету оправданы только в том случае, если речь идет о высокопрофессиональных специалистах, претендующих на ответственные должностные позиции. В то же время несколько странно слышать обширный перечень социальных льгот, на которые рассчитывают в процессе работы те, кто только начинает свой трудовой путь.

Хороший дружный коллектив. При этом могут высказываться конкретные пожелания относительно возраста его членов ("молодежный") или состава ("смешанный"). Остается напомнить, что при приеме на работу в первую очередь учитываются профессиональные качества претендента. Конечно, обращают внимание на умение работать в команде, адаптироваться в коллективе, неконфликтность характера, но "хороший человек" - это не профессия.

Компетентный, вежливый, все понимающий шеф. Начальник, как правило, требует от подчиненных исполнения своих поручений, порой ничего не объясняя. Привыкайте сами находить и исправлять собственные ошибки, и тогда количество проблем значительно уменьшится. Заметим, что у лояльных и демократичных руководителей обычно жесткие и авторитарные заместители и наоборот. Таков закон равновесия в природе и управлении.

Список требований соискателей к будущей работе на этом не заканчивается, но постарайтесь свести их к разумному минимуму и выработать компромиссные решения на случай ответа: "Нет, этого мы вам обещать не можем".

Выделяйте приоритеты

Снова возьмите чистый лист, перегните его пополам по вертикали. Слева напишите ваши требования к будущей работе в порядке их важности для вас, а справа - те неудобства, которые вы готовы перенести ради их выполнения.

Если вы серьезно отнесетесь к поиску компромиссных вариантов, ваш список сократится до приемлемого минимума и приобретет четкость и стройность. Согласитесь, приятно иметь дело с организованным человеком, который объективно относится к себе и своим возможностям
 
« Пред.   След. »