Главная arrow Аудит-Статьи arrow В ПФР рассказали, как отражать переплату по взносам
В ПФР рассказали, как отражать переплату по взносам

Если ПФР вернул переплату по страховым взносам, ее нужно отразить в строке 140 расчета РСВ-1 (форма утверждена приложением 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 15 марта 2012 г. № 232н. – Примеч. ред.). Об этом чиновники рассказали в письме ПФР от 11 октября 2012 г. № 30-21/14846.

Из-за того, что в расчете РСВ-1 не предусмотрена специальная графа, бухгалтеры путались, где показывать возвращенные взносы. В ответе на частный запрос ПФР разъяснил, что возврат переплаты по взносам нужно отражать именно по строке 140 расчета РСВ-1. Сама строка предназначена для взносов, уплаченных с начала года. Поэтому в строке 140 нужно уплаченные взносы уменьшить на возвращенные.

Если по итогам квартала выяснится, что фонд вернул компании больше взносов, чем та заплатила, то в строке 140 РСВ-1 надо указать сумму со знаком «минус».

Чиновники подтвердили, что право компании на возврат сумм излишне уплаченных страховых взносов не исключает отрицательных значений. То есть попросту в строку 140 расчета РСВ-1 можете смело вносить сумму со знаком «минус».

Не нужно бояться и того, что в фонде из-за «минуса» расчет не пройдет форматно-логический контроль. Такую отчетность фонд примет без проблем.

Когда бухгалтер определяет остаток взносов, причитающихся к уплате на конец отчетного периода (строка 150 расчета), про «минус» в строке 140 тоже забывать нельзя. В строку 150 нужно вписать разницу между строкой 130 (сумма взносов к уплате за квартал) и строкой 140. Из-за того, что в строке 140 стоит сумма с отрицательным значением, строка 150 увеличится.

Только не беспокойтесь: доплачивать страховые взносы, конечно, не придется. Просто в прошлом периоде числилась переплата. А после того, как фонд введет в базу новую отчетность, переплата на лицевом счете компании обнулится. И все за счет того, что фонд вернул взносы.

Нужно ли отражать в расчете зачтенную переплату, неизвестно. Отдельной ссылки на это чиновники в письме не сделали. Но лучше все-таки отражать ее в строках 141–143 расчета РСВ-1. Ведь именно там отражаются взносы, которые уплачены за последние три месяца. Зачтенную сумму правильнее включить в строку за тот месяц, в котором фонд принял решение о зачете. Вне зависимости от того, когда переплата фактически возникла. Потому что в отличие от возвращенных взносов зачтенные суммы увеличивают значения в строках 141–143, а не уменьшают их. Поэтому эти взносы нужно показать как уплату текущего периода.

Что делать

Сумму переплаты по страховым взносам компании нужно отразить в строке 140 расчета РСВ-1. Такие рекомендации приведены в письме ПФР от 11 октября 2012 г. № 30-21/14846. А зачтенную переплату лучше показать в строках 141–143 расчета РСВ-1.


 
« Пред.   След. »