Главная arrow Аудит-Статьи arrow Сотрудник оплатил участие в форуме со своей кредитной карточки: учет для целей налогообложения
Сотрудник оплатил участие в форуме со своей кредитной карточки: учет для целей налогообложения

Сотрудник принял участие в международном форуме и оплатил его стоимость со своей кредитной карточки. Международный форум проходил в Москве. Все документы (договор, акт и счет-фактура) оформлены на имя сотрудника.Можно ли учесть затраты на участие в форуме сотрудника в составе расходов по налогу на прибыль? Можно ли принять к вычету НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На наш взгляд, организация может учесть сумму возмещения расходов сотрудника по участию в международном форуме в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Однако существует вероятность того, что организации свою позицию придется отстаивать в судебном порядке.

По нашему мнению, на основании счета-фактуры, выписанного на имя сотрудника, НДС к вычету принять нельзя.

Обоснование вывода:

Налог на прибыль

Согласно ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пленум ВАС в постановлении от 12.10.2006 N 53 указал, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить положительный экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом речь идет именно о намерениях и целях (направленности) этой деятельности, а не о будущих результатах.

Конституционный суд РФ в определениях от 04.06.2007 N 366-О-П и от 04.06.2007 N 320-О-П указал, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность, причем бремя доказывания необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые органы.

Считаем, что расходы на участие сотрудника в форуме будут являться экономически оправданными, если программа форума соответствует направлению деятельности организации.

Статьей 264 НК РФ установлен перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций. Перечень данных расходов является открытым.

В частности, участие сотрудников в форумах и подобных мероприятиях можно оформить как получение информационных, консультационных или иных аналогичных услуг (пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). А расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, включая участие в выставках и ярмарках, учитываются на основании пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Напомним, что в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ в случае, когда некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты. Если расходы нельзя учесть в целях налогообложения по указанным основаниям, существует возможность отнесения таких расходов в состав прочих, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 ст. 264 НК РФ.

Для документального подтверждения обоснованности расходов на участие в форумах, помимо таких документов, как приказ руководителя организации о направлении сотрудника в командировку с целью посещения форума, служебное задание, программа форума, необходимо наличие и таких документов, как:

- отчет об участии в форуме;

- должностная инструкция работника, подтверждающая наличие непосредственной связи тематики посещенного форума с исполняемыми обязанностями и видом деятельности организации;

- контракты или другие документы, подтверждающие необходимость участия в подобном мероприятии (при наличии).

При наличии подобных документов судьи поддерживали налогоплательщиков, делая вывод о том, что расходы на участие в форумах (конференциях, семинарах), на которых обсуждались проблемы, связанные с деятельностью российских предприятий в настоящих рыночных условиях, получались новые знания, изучалась возможность применения мирового опыта в целях повышения производительности труда и увеличения основных показателей деятельности предприятия, являются экономически обоснованными (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.01.2007 N Ф04-8663/2006(30062-А45-33)(29759-А45-33)).

Постановлением ФАС Московского округа от 27.09.2007 N КА-А40/9456-07 принято решение в пользу налогоплательщика, суд указал, что расходы организации на командировку молодых специалистов на научно-техническую конференцию молодежи носят производственный характер, являются документально подтвержденными (приказ о командировке, служебное задание, программа конференции, отчет о выполнении задания по командировке, авансовый отчет с приложением документов, подтверждающих командировочные расходы работника) и экономически обоснованными, поскольку произведены обществом для осуществления его основного вида деятельности - транспортировки нефти, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ).

Смотрите также постановления ФАС Московского округа от 04.04.2011 N Ф05-5259/10 по делу N А40-140560/2009, ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2006 N А42-9860/2005, ФАС Московского округа от 07.08.2006 N КА-А40/7139-06, Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 N 09АП-5310/2009.

В рассматриваемой ситуации договор, акт оказанных услуг и счет-фактура оформлены на имя сотрудника, оплата услуг осуществлялась с банковской карты сотрудника.

То есть у организации не имеется документов, прямо (от имени организации-налогоплательщика) подтверждающих факт осуществления затрат.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

По нашему мнению, в рассматриваемом случае стоит говорить именно о косвенном подтверждении произведенных расходов.

В письме от 25.06.2007 N 03-03-06/1/392 специалисты Минфина России пришли к выводу, что документы, косвенно подтверждающие произведенные затраты, могут служить только дополнением к уже имеющимся первичным документам. Исходя из этого расходы, которые могут быть подтверждены только косвенным образом, организация не вправе учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Аналогичные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Свердловской области от 17.06.2011 N А60-12149/2011, в постановлении ФАС Поволжского округа от 12.12.2006 по делу N А12-29434/05-С60.

Тем не менее существует и положительная судебная практика по данному вопросу.

К примеру, в постановлении ФАС Московского округа от 04.05.2006 N КА-А40/3735-06 суд пришел к выводу, что инспекция не представила опровержений того, что товарно-материальные ценности приобретались сотрудниками для нужд организации.

В рассматриваемой ситуации у организации имеются документы, оформленные на имя сотрудника, подтверждающие его участие в форуме, подтверждение оплаты сотрудником расходов, связанных с этим участием.

По нашему мнению, если организация сможет доказать, что расходы на участие в форуме произведены для деятельности, направленной на получение дохода, оформив соответствующие локальные документы (приказ о командировке, служебное задание), такие расходы могут быть признаны в качестве обоснованных.

При этом сотрудник должен представить авансовый отчет, отчет об участии в форуме, программу форума. В такой ситуации, при наличии документов, оформленных на имя командированного сотрудника, полагаем, что расходы на участие в форуме можно будет признать документально подтвержденными.

По этой причине организация сможет принять в расходы сумму компенсации затрат сотрудника, но имеется вероятность возникновения претензий со стороны налоговых органов.

К сожалению, по рассматриваемой ситуации официальных разъяснений Минфина России, налоговых органов нам обнаружить не удалось.
В связи с этим Вы можете обратиться за разъяснениями по данному вопросу в Минфин России, поскольку в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе получать от Минфина России письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

НДС

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.

В соответствии с нормами п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ условиями для вычета НДС являются:

- приобретение товаров (работ, услуг) для использования в операциях, облагаемых НДС;

- наличие счета-фактуры поставщика;

- принятие товаров (работ, услуг) к учету;

- наличие соответствующих первичных документов.

При этом, как отмечается в письме ФНС России от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@, налогоплательщик вправе принять к вычету суммы НДС в том налоговом периоде, когда выполняются все вышеперечисленные условия.

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 данной статьи.

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5, п. 5.1 и п. 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (письма Минфина России от 17.02.2011 N 03-07-08/44, от 26.08.2010 N 03-07-11/370).

При этом пунктом 5 ст. 169 НК РФ предусмотрено указание в счете-фактуре наименования, адреса и ИНН налогоплательщика и покупателя.
Порядок заполнения счетов-фактур регулируется постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).
В рассматриваемой ситуации в строке "6" счета-фактуры указаны фамилия и имя сотрудника, строки "6а" и "6б" не заполнены.

То есть счет-фактура не соответствует требованиям, установленным п. 5 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 3 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Приложения N 4 к Постановлению N 1137 не подлежат регистрации в книги покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные), не соответствующие требованиям, установленным ст. 169 НК РФ и приложениями N 1 и 2 данного Постановления.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 11.10.2004 N 03-04-11/165, на основании ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. Физические лица плательщиками НДС не являются, поэтому при оказании услуг гостиницами счета-фактуры должны выставляться организациям, командирующим своих сотрудников. При этом счета-фактуры, составленные с нарушением п.п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием принятия сумм НДС к вычету.

Обращаем Ваше внимание на то, что если сумма НДС будет принята организацией к вычету на основании счета-фактуры, выписанного на имя сотрудника, то в такой ситуации могут возникнуть претензии со стороны налоговых органов и свою позицию Вам придется отстаивать в суде.

Поэтому отметим, что имеются судебные решения, в которых судьи приняли сторону налогоплательщика по вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, выставленных на имена его работников, находящихся в командировке (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 08.05.2007 N Ф09-3310/07-С2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

5 декабря 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


 
« Пред.   След. »