Главная arrow Аудит-Статьи arrow Таможенная стоимость: а всегда ли выгодно занижать?
Таможенная стоимость: а всегда ли выгодно занижать?

Вопросы влияния таможенной стоимости на налогообложение и размер уплачиваемых таможенных сборов возникают практически у всех импортеров, вне зависимости от того, какой товар ввозится на территорию Таможенного союза.

Традиционно принято считать, что с целью оптимизации налогообложения и подлежащих уплате таможенных сборов при импорте, необходимо занижать таможенную стоимость. Это, во-первых, повлияет на размер подлежащего уплате «импортного» НДС (размер которого зависит от заявляемой таможенной стоимости ввозимого товара), а, во-вторых на размер подлежащих уплате таможенных пошлин, а по некоторым товарам и акцизов.

Однако, учитывая, что размер таможенных пошлин (с учетом которых формируется таможенная стоимость) по разным товарам достаточно весомо разнится, не всегда механизм занижения таможенной стоимости может сработать на минимизацию налогообложения.

Исходя из соотношения ставки таможенных сборов и ставки уплачиваемого после продажи товара налога на прибыль, в некоторых случаях на пользу налогоплательщику может сыграть не занижение, а наоборот - завышение таможенной стоимости.

Сделанный нами условный расчет показал, что в случаях, когда величина таможенных сборов невелика (в нашем расчете - это 5%), импортеру выгодно завышать таможенную стоимость с целью увеличения расходной части, учитываемой при расчете налога на прибыль. В этом случае итоговая прибыль после уплаты всех налогов и сборов будет выше, чем если бы стоимость товара на таможне была занижена.

При высоком размере таможенных платежей при ввозе товара, наоборот, выгодно занижение таможенной стоимости, что в итоге позволяет заплатить меньший размер таможенных сборов, размер которых предполагается большим, чем ставка налога на прибыль.

Исходя из полученных расчетов следует вывод, что для определения какую стоимость товара следует заявить налогоплательщику, необходимо сопоставить размер планируемых к уплате таможенных сборов и налога на прибыль. В случае превышения ставки налога на прибыль над таможенной ставкой - выгодней таможенную стоимость завышать; в обратном случае - занижать.

В расчете при этом сделаны следующие допущения:

1) В качестве базовой цены, к которой применяется наценка, взята стоимость товара + таможенная пошлина.

2) Не учитываются иные обязательные расходы: ФОТ, логистика, аренда. Это расчет только по прямым затратам на товар.

3) Цена продажи товара, вне зависимости от цены покупки и расходов на растаможивание, одинакова как для первого случая (где таможенная ставка ниже ставки налога на прибыль), так и для второго (где таможенная ставка выше налога на прибыль).

Необходимо учитывать, что при увеличении таможенной стоимости увеличивается таможенная пошлина. Конечно, она включается в состав расходов и уменьшает налог на прибыль, однако 80 % от увеличенной таможенной пошлины (за минусом 20 % налога на прибыль с этой суммы) по сути выступают  некомпенсируемыми издержками налогоплательщика.

При этом само по себе завышение или занижение стоимости товара при импорте никак не влияет на оптимизацию НДС при ввозе и последующей продаже товара, поскольку с учетом того, что НДС, уплаченный на таможне, налогоплательщик принимает к вычету, итоговая сумма подлежащего уплате в бюджет НДС, с учетом одинаковой цены продажи товара, все равно изменяться не будет. Таможенная стоимость товара повлияет только на размер НДС, уплачиваемый в моменте - при ввозе продукции.

Обращаем внимание, что повышение таможенной стоимости может повлиять на таможенную статистику (так называемый таможенный коридор), поэтому использовать данный инструмент для оптимизации налога с доходов нужно крайне осторожно. 

\n Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script " target=_self wfclass="undefined">Обсудить материал с автором...

Коллектив Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности - taxCOACH


 
« Пред.   След. »