Главная arrow Поиск работы arrow Образование arrow "Вышка" для соискателя
"Вышка" для соискателя
Известно, что многие люди среднего возраста страдают от отсутствия высшего образования. Кто-то в свое время поленился, другой был вынужден зарабатывать на жизнь, а теперь с тоской глядят на объявления о вакансиях, на которые подходят, казалось бы, идеально… если бы не одно требование - в/о. Отсутствие диплома закрывает дорогу к солидным должностям и достойным зарплатам...

Что делать, когда учиться уже вроде поздно или невозможно по какой-то серьезной причине, в то же время благодаря опыту реальной работы вы можете дать фору многим дипломированным специалистам, однако работодателю, несмотря на все ваши доводы, хочется взять сотрудника с в/о?

Существует, собственно, 3 выхода:

- Все-таки получить высшее образование.

- Купить диплом.

- Оставить все как есть. Но при этом не стесняться звонить даже по поводу тех вакансий, где требуется в/о. Если в остальном кандидат соответствует должности, возможно, отсутствие диплома о высшем образовании не смутит отдельных работодателей.

По этим трем пунктам мы и решили провести редакционное расследование. Итак, нам предстоит получить ответы на вопросы: что, где, сколько стоит, и каким будет результат?

Учиться никогда не поздно

Современная жизнь предлагает работающему человеку 3 варианта получения высшего образования: вечернее, заочное и удаленное.

Российское законодательство об образовании не ограничивает возраст абитуриентов высших учебных заведений, поэтому каждый желающий имеет шанс учиться на вечернем или заочном отделении вуза бесплатно. Но придется выдержать общий конкурс. Для надежности лучше серьезно подойти к проблеме сдачи вступительных экзаменов, заблаговременно записавшись на подготовительные курсы. Стоят они в разных учебных заведениях 250-3000 рублей в месяц.

Чтобы поступить наверняка, не откладывая обучение еще на год, а то и больше, имеет смысл рассмотреть платный вариант. (Только учтите, вступительные экзамены все равно сдавать придется.) Не в самых престижных институтах обучение обойдется примерно в 300-1500 у.е. в год. При этом период студенчества, как известно, растянется на 6 лет или даже больше.

Процесс обучения займет намного меньше времени у тех, кто уже имеет диплом техникума (строго по профильной специальности). Такие люди имеют возможность после собеседования быть принятыми сразу на 3 или 4 курс института.

Удаленное (или дистанционное) высшее образование (как правило - по интернету) - пока еще огромная редкость для наших вузов. В целом - это разновидность заочного обучения. Однако подойдет такой вариант лишь для тех, кто с компьютером на "ты" и имеет возможность оплачивать выбранный курс.

Полезная покупка?

Все, кто ездит в метро, неоднократно видели людей с "рекламными" картонками: продаем дипломы, аттестаты и т.п. К ним на "консультацию" мы и отправились…

- Почем диплом какого-нибудь технического вуза?

- Цена стандартная: 250 у. е.

- А он настоящий? То есть, если работодатель захочет проверить "ваш" диплом, позвонит в институт, ему подтвердят, что я действительно заканчивала этот вуз?

- Что вы, девушка! Настоящий и стоить будет "по-настоящему" - тысяч 7-8 $. Но я вам авторитетно могу сказать, что от наших "клиентов" ни одной жалобы не было. А я тут не один год стою.

И вообще работодатели проверяют дипломы крайне редко. С нашей "продукцией" люди даже за рубеж уезжали и устраивались там на прекрасную работу. Любому нормальному работодателю важен ваш опыт и квалификация, а не "корочка". Есть - и хорошо, никто внутрь даже не заглянет.

В общем, мнение торговца липовыми дипломами вполне оптимистично. Что ж, посмотрим теперь на дело с другой стороны…

!!! "Использование поддельных документов в нашей стране является уголовным преступлением - сообщила мне сотрудница одного из московских ОВД. - Обвиняемому может грозить наказание по ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа. Правда, дел, связанных с использованием поддельных дипломов об образовании, на моей памяти не было - ведь вероятность того, что афера всплывет, крайне мала. Вот за изготовление часто осуждают".

В учебных частях некоторых известных московских вузов нам ответили однозначно: да, сведения о выпускниках мы можем подтвердить, но потребуется некоторое время. Так что при желании любой работодатель в состоянии проверить подлинность диплома кандидата.

Из первых рук

В результате опроса, проведенного среди работодателей, выяснилось, что подлинность диплома об образовании действительно проверяют крайне редко. Тем более у тех специалистов, которые имеют реальный опыт работы, подтвержденный записями в трудовой книжке. Кадровики в один голос утверждают: "Диплом о высшем образовании сам по себе имеет значение лишь в начале карьеры. А что касается профессионалов со стажем, так это на испытательном сроке выяснится, устроит ли нас их квалификация. Если человек окажется плохим работником, тут никакой, даже самый красный диплом не поможет".

В одном из крупных кадровых агентств нам ответили, что некоторые работодатели, делая заявку на подбор специалистов, просят проверить и подлинность их дипломов. Что, впрочем, случается не часто. Как правило, этого хотят наиболее престижные компании, которые "заказывают" профессионалов самого высокого уровня.

Также работодателям был задан следующий вопрос: "Может ли человек без диплома о высшем образовании (но с богатым опытом) надеяться на замещение вакансии, в объявлении о которой среди требований указано в/о?"

Большинство ответило примерно одинаково: обычно требование в/о продиктовано объективными соображениями руководства. Но исключения, безусловно, бывают. Это зависит от профессии и от уровня позиции. Так что соискателям без в/о не следует бояться отправлять свое резюме на подходящие им вакансии. Самое худшее, что ожидает такого кандидата, - молчание работодателя. Согласитесь, ничего страшного в этом нет. Просто придется продолжить поиски.

 
« Пред.   След. »