Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, декабрь 2010
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, декабрь 2010
Представляем вашему вниманию декабрьский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»


В дайджесте представлена следующая информация:
— динамика количества резюме и вакансий;
— спрос и предложение рынка;
— рейтинг запросов работодателей;
— индекс напряжённости SJE;
— динамика зарплатных индексов SJI;
— индекс HR-активности SJA.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА, ДЕКАБРЬ 2010
1. Активность и работодателей, и соискателей снизилась в преддверии новогодних праздников
В декабре 2010 снижение активности поиска персонала и работы выразилось в небольшом уменьшении числа вакансий и отсутствии притока новых резюме. Традиционно самые длинные в году официальные «каникулы» переключают внимание части рекрутеров и соискателей с поиска сотрудников и работы на встречу и проведение Нового года. Однако по сравнению с прошлым годом, когда количество вакансий в декабре снизилось относительно предыдущего месяца на 5 п.п., а количество резюме – на 11 п.п., спад активности рынка в декабре этого года выглядит несущественным.

2. Соотношение предложения и спроса на рынке в последние месяцы не меняется
Уровень конкуренции среди соискателей в декабре мало отличается от осеннего. Но по сравнению с началом года на одну вакансию приходится теперь в два раза меньше резюме: 10,7 и 5,4 резюме на вакансию соответственно. Не должны долго оставаться без работы и квалифицированные рабочие, менеджеры по продажам и инженеры. Эти позиции по-прежнему остаются наиболее востребованными в рейтинге запросов работодателей.

3. Зарплатные предложения сохранили тенденцию роста
В декабре на фоне снижения деловой активности следовало бы ожидать отсутствия динамики зарплатных предложений. Однако вопреки ожиданиям, наблюдался небольшой рост предлагаемых окладов.
Наиболее высокий доход предлагается специалистам сферы стратегического развития и консалтинга, наиболее скромный – в сфере госслужбы.

4. 25% соискателей ожидают годовую премию, а 40% работодателей планируют ее выплатить
Один из главных вопросов, волнующий многих работающих граждан в декабре, - быть или не быть годовой премии. Четверть соискателей рассчитывает на выплату годового бонуса, и небезосновательно. Ведь 16% опрошенных представителей работодателей подтвердили, что их компании готовятся выплатить годовую премию всем сотрудникам, еще 24% заявили, что в их компаниях собираются поощрить отдельных сотрудников или отделы.

5. 2010 год – поворот к лучшему
Несмотря на то, что ситуация на рынке труда остается сложной (высокая напряженность в одних сегментах, нехватка персонала в других, отсутствие сотрудников необходимой квалификации, сложности трудоустройства молодежи и соискателей старшей возрастной группы), 2010 год принес множество позитивных тенденций. Заметно снизилась конкуренция, восстановились зарплатные предложения, установилась положительная динамика множества показателей, характеризующих рынок труда.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »