Главная arrow Обзоры зарплат arrow Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, сентябрь 2010
Рынок труда: мониторинг, динамика, индексы, сентябрь 2010
Представляем вашему вниманию сентябрьский дайджест «Рынок труда по данным рекрутингового портала Superjob.ru: мониторинг, динамика, индексы»


В дайджесте представлена следующая информация:
— динамика количества резюме и вакансий;
— спрос и предложение рынка;
— рейтинг запросов работодателей;
— индекс напряжённости SJE;
— динамика зарплатных индексов SJI;
— индекс HR-активности SJA.

ХАРАКТЕРНЫЕ ТРЕНДЫ РЫНКА ТРУДА, СЕНТЯБРЬ 2010
1. Кандидатов на высокие государственные посты теперь ищут через Superjob
С мая по сентябрь количество вакансий в разделе каталога «Государственная служба» выросло более чем в 2 раза. Кульминацией стала размещенная в сентябре Правительством Ульяновской области вакансия «Министр информационных технологий», на которую поступило свыше 2000 резюме соискателей со всей России. Раздел «Государственная служба» вообще пользуется повышенным вниманием соискателей: здесь самое высокое соотношение спроса и предложения, наиболее интенсивная конкуренция среди ищущих работу (34 резюме на одну вакансию).

2. Соискатели удвоили активность поиска работы
По сравнению с прошлым месяцем темп прироста резюме в базе Superjob.ru удвоился (в августе прирост резюме составил 4,6% к уровню предыдущего месяца, в сентябре – уже 10,3%). Прирост резюме наблюдается во всех разделах каталога.
Это закономерный подъем соискательской активности, пик которого приходится на осень: в прошлом году он длился с июля по ноябрь, в этом году из-за аномального лета подъем начался со второй половины августа и продолжил наращивать темп в сентябре.

3. Напряженность на рынке труда возросла
Коэффициенты напряженности, регистрирующие соотношение числа резюме безработных к числу вакансий, возросли почти во всех исследуемых сегментах. Это говорит о том, что осенний подъем соискательской активности происходит за счет граждан, не занятых трудовой деятельностью. Удельная доля соискателей, не имеющих постоянную работу, в сентябре увеличилась и составила более 51,3% от всех соискателей.

4. Число вакансий растет, но темп прироста снизился
Рост числа вакансий продолжается, но уже не такими темпами, как летом. В сентябре прирост вакансий составил 5%. Наибольший прирост вакансий по сравнению с предыдущим месяцем в сентябре зафиксирован в разделах «Рабочие специальности / Разное» (25,7%), «Фитнес / Физкультура / Спорт» (15%), «Сельское хозяйство» (10,4%).

5. Резко вырос спрос на квалифицированных рабочих. Они нужнее, чем менеджеры по продажам
В рейтинге запросов работодателей в сентябре на первое место вышли квалифицированные рабочие, значительно обогнав и отодвинув на второе место бессменных до данного момента лидеров рейтинга – менеджеров по продажам. В пятерку самых частых запросов работодателей вошли также инженеры, продавцы и неквалифицированные рабочие.

6. Конкуренция между соискателями растет. Самая высокая - в госслужбе, самая низкая – среди рабочих
Соотношение «предложение/спрос» выросло почти во всех разделах каталога. Наибольшая конкуренция среди соискателей наблюдается в разделах «Государственная служба», «Юриспруденция», «Средства массовой информации», «Административная работа», «Кадры». Наименьшая конкуренция зафиксирована в разделах «Рабочие специальности / Разное», «Страхование», «Промышленность / Производство», «Фармацевтика / Медицина / Ветеринария», «Сельское хозяйство».

7. Зарплатные предложения продолжают рост
Зарплатные индексы SJI, регистрирующие средние зарплатные предложения работодателей в определенном сегменте, продолжили рост в сегментах «Банковское дело», «Информационные технологии», «Маркетинг/Реклама/PR». В сегменте «Строительство» значение индекса осталось на уровне прошлого месяца.

8. Кадровые агентства стали активнее искать топ-менеджеров
Деловой оптимизм кадровых агентств несколько уменьшился по сравнению с летом, однако в этом сентябре он все же выше, чем в прошлом. Наиболее часто в кадровые агентства обращаются для поиска специалистов, однако в сентябре в 2 раза больше представителей КА, чем в августе, отметили, что наибольшим спросом пользуются топ-менеджеры.

Хотите узнать больше о ситуации на рынке труда - читайте наш дайджест.

Скачать дайджест в формате Word


 
« Пред.   След. »